Волосок не к волоску

Ломкие и сухие, потускневшие и посеченные волосы — проблема скорее не косметическая, а медицинская. Стресс, беременность, проблемы с желудочно-кишечным трактом, изменение гормонального фона влияют на состояние волос, кожи и ногтей.

Ломкость и выпадение волос вследствие менопаузы, беременности, родов, кормления грудью требует лечения у врача – эндокринолога.

Отрицательные эмоциональные встряски провоцируют ухудшение кровоснабжения сосудов головы. Поэтому стрессы, недосыпания – прямая дорога к выпадению волос и потере их здорового вида. Придется научиться отдыхать, расслабляться, при необходимости сходить к невропатологу и психологу.

Жесткую и неразумную диету тоже можно отнести к стрессу. Несбалансированное питание, сознательно ограничение в потреблении некоторых необходимых для нормального функционирования организма продуктов, сказывается отрицательно росте и внешнем виде волос. Пересмотр режима и рациона питания, отказ от голодания и обязательное посещение врача-диетолога — это возможность вернуть себе и своим волосам здоровье. Поскольку потускневшие волосы, которые начинаю выпадать – это только верхушка айсберга и неизвестно к каким негативным последствиям для органов и систем организма привело неправильное похудение.

Внешнее воздействие на волосы палящего солнца или зимней стужи также губительно влияет на их состояние, как и любимые женщинами утюжки, плойки, завивки и покраски. Проблема в том, что холодный воздух вызывает спазм кровеносных сосудов головы. Кровоснабжение волосяных луковиц нарушается. В результате – выпадение волос либо их безжизненный и плачевный вид. Головной убор следует надевать, как только температура воздуха падает ниже отметки +10 ° C.
Перегрев головы на солнце ведет не только к тепловому удару, проблемам со здоровьем, но и проблемам с волосами. Если нет возможности носить летом головной убор, то надо стараться хотя бы ходить по улице в тени деревьев.

Жирная себорея головы – это повышенное салоотделение на волосистой части головы. Она возникает в результате алопецияизменений гормонального фона. Себорея у подростков связана с резким возрастанием продукции половых гормонов. У взрослых мужчин причиной себореи и последующего облысения является повышенное количество тестостерона как следствие болезни или генетической предрасположенности. У женщин себорея развивается при снижении выработки эстрогенов и прогестерона при одновременном увеличении выработки андрогенов.

Сухая себорея – недостаточное выделение кожного сала, которое сопровождается зудом кожи головы. При этом кожное сало все-таки вырабатывается, но из-за повышенной густоты оно не выходит на поверхность, а скапливается в сальных протоках. Условно патогенные грибы Pityrosporum ovale, которые постоянно обитают в сальных потоках, наносят значительный вред волосам при изменениях свойств кожного сала.
Дорогие шампуни, ополаскиватели и бальзамы не помогут, если проблема с волосами возникла по причине нарушения гормонального баланса или не правильного питания.

Viorin ©

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *