Правила первого собеседования

Первое собеседование
Первое впечатление, произведенное во время собеседования на предполагаемом месте работы, имеет очень важное значение для успешного устройства на вакансию. Нередко можно услышать истории о том, что кандидат с идеальным резюме проваливал этап интервью с потенциальным начальством. Возможно, что у этого человека было немало положительных качеств, дающих ему возможность устроиться на данную работу, однако он совершил некоторые ошибки.

Советы соискателям:

  1. На собеседование нельзя опаздывать. Правильнее всего прийти за десять минут до начала интервью.
  2. С собой нужно иметь резюме, документы и некоторые дополнительные материалы (в зависимости от рода работы).
  3. Должно правильно одеться, то есть соблюсти определенный для интервью дресс-код.
  4. При прохождении первого  собеседования следует правильно себя вести. Надо учитывать тот факт, что работодатели разных компаний имеют разный стиль общения. Поэтому, если предварительно не удалось узнать о том, какой стиль общения принят в данной фирме или на предприятии, то следует применить метод «зеркала». То есть смотреть, как ведет себя интервьюер и повторять его поведение. Так можно будет подобрать тон разговора, мимику и жестикуляцию, соответствующую данной ситуации. В любом случае надо стараться быть максимально деловым и любезным человеком. Не пытаться шутить и уходить от ответов. Не стоит быть очень напряженным или натянуто улыбаться. Следует сохранять естественность. Однако если вы человек замкнутый и неулыбчивый, все же постарайтесь хоть немного открыться и пойти на контакт.
  5.  Нельзя ерзать на стуле, сидеть, скрестив руки на груди или сильно жестикулировать.  Руки предпочтительно сложить на колени.
  6.  Обязательно нужно установить зрительный контакт с интервьюером, то есть смотреть не в пол или в сторону, а на человека, который проводит собеседование.
  7.  Долгое раздумье над поставленным вопросом или слишком пространный ответ, может навести  потенциального работодателя  на мысль, что соискателю нечего сказать, либо он не понимает сути вопроса. Однако ответы нужно давать не сразу, после того как прозвучал вопрос, а с паузой в 20-30 секунд.
  8. Нервное поведение на собеседовании создает о претенденте впечатление, как о человеке, который что-то скрывает или боится.
  9. Неподготовленность соискателя к интервью – большая ошибка.  Перед походом на собеседовании нужно составить список возможных вопросов от работодателя и ответов на них. Так можно избежать ситуации, когда будет задан неудобный или сложный вопрос. Дома можно потренироваться с другом или кем-то из домашних отвечать на вопросы складно и спокойно.
  10. Не имеет значения, на какую работу хочется пойти или какую должность занять. Очень важно адекватно решить на какую зарплату вы готовы согласиться, ибо работодатель изначально может предложить меньший доход. Нужно быть готовым выслушать его предложение и дать аргументированный ответ.
  11. Не стоит негативно отзываться о прежнем месте работы и начальстве. Это покажет ваше неуважение к власти и снизит шанс на получение вакансии.  Работодатель хочет сотрудников, которые хорошо вписываются в корпоративную культуру и которые мотивированы, чтобы всячески помогать росту компании.
  12. Подготовьте свои вопросы работодателю и задайте их в конце интервью (об аспектах работы, условиях и т. д.). Покажите, что вы заинтересованы в работе и хотите выполнять ее с максимальной отдачей.

Viorin ©

Читайте также: