Праздничное настроение в доме

Самое приятное в празднике — это его предвкушение. Выбор  подарков родным и друзьям, приобретение деликатесов для новогоднего стола, создание праздничной атмосферы в доме – вот что поднимает настроение и настраивает на праздничный лад.

Радость для глаз

Чтобы растянуть и продлить ауру новогоднего праздника нужно красиво декорировать свой дом в соответствии с предстоящим торжеством. Одной украшенной елки недостаточно.  Если есть возможность, то стоит  повесить праздничные шторы с зимней тематикой, хотя бы на кухне. Можно просто украсить окно новогодними шарами и мишурой. Они будут замечательно смотреться, когда за окном снег, а если слякоть, то помогут настроиться на праздничный лад.

праздничное настроение 6701

Декор для окон

Светильники тоже можно декорировать гирляндами из мишуры и елочных украшений. На стены повесить светящиеся электрические гирлянды.

Стол не только в канун праздника, но и за несколько недель до торжества можно накрывать красивыми тарелками  с новогодней тематикой.
праздничный стол 6702
Приобретите себе одежду, которая посвящена рождественским праздникам. Пусть это будут для взрослых свитера с норвежскими узорами, для детей — с Санта-Клаусом, снеговиком, гномами и елками.

У католиков существует календарь, связанный с Адвентом, то есть временем предшествующим Рождеству. Это не просто лист бумаги, а, например, домик с окошечками на которых написаны цифры. Оконца открываются. За каждым лежит лакомство или сувенир. Сделайте и для себя Новогодний календарь. Начните его с 19 декабря – Дня Святого Николая, а последним днем сделайте 7 января – День Рождества Христова. Идей для импровизированного календаря великое множество.

новогодний календарь 6703

Рождественский календарь

Кстати, День св. Николая – праздник для детей. Их полагается одаривать в этот день сладостями, хвалить за хорошее поведение,а если надо, то и журить за плохое.

Сделайте композиции из цитрусовых фруктов и шишек. Поставьте их в вазах во всех комнатах. Для взрослых и детей мандарины, шишки и конфеты – главные атрибуты приближающегося Нового года.
праздничное настроение 6704

Услада слуха

Купите или составьте самостоятельно музыкальный диск с новогодними мелодиями. Если в доме есть дети, то у них должен быть собственный диск с детскими новогодними песнями.

Ароматерапия

Зимними вечерами стоит зажигать свечи с ароматами корицы, гвоздики, ванили. Они помогут создать праздничное настроение. Можно наполнить дом самыми потрясающими запахами и другим, более простым способом.

Возьмите маленькую кастрюльку. Положите в нее корочки от съеденного апельсина, мандарина, палочку корицы, щепотку ванили, немного кардамона и гвоздики. Поставьте кастрюльку на газ и доведите воду до кипения. Уменьшите огонь под кастрюлькой до минимального, и кипятите ароматическую смесь 30—40 минут. По квартире распространиться великолепный аромат. Можно будет подливать в кастрюльку воду, и использовать  ароматический отвар несколько раз.

Услада вкуса

Создать праздничное настроение невозможно без рождественской выпечки с корицей и имбирем, воскресного глинтвейна или грога.

праздничная выпечка 6705

Праздничная выпечка

Социальная жизнь

Праздничные мероприятия в школах, детсадах, корпоративные новогодние празднования нужно не просто посещать, но и тщательно готовиться к ним. Имеется в виду подбор гардероба для взрослых,  приобретение новогоднего маскарадного костюма для ребенка.

Подарки для дорогих людей надо начинать покупать не 29 декабря, а на месяц раньше. Красиво их упаковывать и предвкушать момент, когда вы их подарите. Можно сделать часть подарков своими руками. Очень полезно привлечь к этому детей. Получиться настоящий праздник изготовления подарков.

Обязательно составьте список кинофильмов, которые хотелось бы посмотреть. Это должен быть список из трех колонок: 1. самостоятельно, 2. с семьей, 3. с детьми. Не забывайте ни про себя, ни про близких вам людей.

Начните предновогодние хлопоты с наступлением декабря. Это поможет подготовиться к праздникам без суеты и заранее создать себе праздничное настроение.

Viorin ©

Читайте также: