Как оформить домашний фотоархив

Годы неумолимо идут вперед. Уходит из жизни старшее поколение, оставив после себя фотографии  или как их раньше называли «фотокарточки». Как правило, их не так уж много. Фотоаппараты во времена наших бабушек и дедушек мало кто имел. Ходили фотографироваться в фотостудии и то по особым случаям.

Зато у нынешних поколений недостатка в фотографиях не наблюдается. Скорее, можно сказать, что их даже очень много. У кого-то это целые стопки современных целлулоидных фотоальбомов, а у кого-то все храниться на цифровых носителях. И одно, и другое просматривается не часто. Сейчас, как правило, фотографии просто накапливают, как факт.

Создайте фотоархив своего рода, семьи, так чтобы смотреть фотографии стало удобно, просто и интересно.

В семейный фотоальбом следует поместить только самые важные и лучшие снимки:

  • Со свадьбы,
  • Моменты  армейской жизни,
  • Фото со дня рождения, юбилея,
  • Фотографии в память о школе и институте,
  • Торжественные моменты (награждения, чествования),
  • Снимки на рабочем месте, для военных – фотографии в форме,
  • Групповые семейные фото.
  • Интересные поездки.

Желательно взять не более 3-5 фотографий из каждой категории.

Если в домашнем архиве сохранились снимки очень давние, слегка испорченные, это не беда. Главное, что они сберегли для молодых поколений облик прабабушек и прадедушек. Отнеситесь к таким фотографиям особо бережно. Они ушедшая история вашего рода.

Четыре идеи для создания семейного фотоальбома своими руками

домашний фотоальбом

Классический вариант фотоальбома

 

Идея первая – классический фотоальбом с картонными листами и в качественном переплете. Все фотографии нужно расположить в хронологическом порядке и обязательно подписать  дату и место снимка.

 

 

 

скрапбукинг

Творческий подход к оформлению фотоальбома

Идея вторая – создать фотоальбом методом скрапбукинга. То есть не просто приклеить и подписать фотоснимки в альбоме, а и добавить к ним комментарии, вырезки из газет и журналов (если они сохранились) о победах ваших близких на соревнованиях, об их личных достижениях и успехах. В альбом можно прикрепить почетные грамоты, медали, рисунки, награды, все, что посчитаете важным и значимым. При этом обязательно все это нужно красиво и со вкусом оформить.

 

 

Идея третья – цифровой фотоархив. Потребуется отсканировать все фотографии и, используя компьютерные программы, сделать слайд-шоу или презентацию. Обязательно сопроводить фотографии комментариями. Для себя и будущих поколений. Чтобы уже ваши внуки-правнуки могли понять, кто изображен на фото.

родовое дерево

Родовое дерево

 

Идея четвертая – родовое дерево. Его можно сделать в цифровом варианте или на бумажном листе большого формата.

 

 

Возможно, процесс создания семейного фотоальбома захватит вас настолько, что вы придумаете свои оригинальные идеи. Будем рады, если вы нам о них напишите и вышлите фотографии ваших шедевров. Обещаем их опубликовать, указав ваше авторство.

Viorin ©

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *