Кушаем и худеем. Возможно ли это?

Почему откладывается жир в организме

  • На отложения жира в организме влияет не только переедание, а и замедленный обмен веществ.
  • Мужчины даже в состоянии покоя сжигают калорий больше чем женщины. Так что последние находятся  в зоне риска, особенно если учесть их любовь к шоколаду и пирожным.
  • Влияет на метаболизм процент мышечной массы тела. Чем больше масса мышц, тем эффективнее проходит процесс сжигания калорий после съеденного завтрака, обеда или ужина. Тот, у кого дряблые, не  тренированные мышцы быстрее набирает лишний вес.
  • После 40 лет метаболизм начинает замедляться  приблизительно на пять процентов каждые десять лет.
  • Наследственность – еще один фактор, влияющий на скорость обменных процессов в организме. Есть люди с быстрым метаболизмом, поглощающие сладкое и жирное без вреда для фигуры. А есть и те, кто не может себе позволить лишнего в питании, иначе сразу набирает вес.
  • Важным фактором в процессе торможения обменных процессов в организме является увлечение голодными диетами, отсутствие полноценного питания. Утро без нормального завтрака, как не удивительно это звучит, тоже влияет на торможение обмена веществ в организме.

Как ускорить обмен веществ и начать худеть

  1. Принимать пищу нужно часто и маленькими порциями. Такой способ питания позволяет поддерживать метаболизм на постоянной скорости. Если делать перерывы между едой более трех часов, скорость обмена веществ снизится.
  2. Рацион должен быть сбалансированным: овощи, злаки, мясные и молочные продукты, главное чтобы порция по объему была не больше чем размер кулака.
  3. Качественная белковая пища обязательно должна присутствовать в рационе.
  4. Вода вовлекает в процесс метаболизма жировые отложения организма и помогает подавить аппетит. В день нужно выпивать около двух литров чистой негазированной воды, а не чая, кофе или соков.
  5. Ускорить обмен веществ в организме помогут витамины группы В.
  6. Регулярная физическая активность помогает не только сжечь лишний жир, но и нарастить мышечную массу, которая впоследствии будет выполнять роль активного поглотителя съеденных калорий.как похудеть 7602
  7. Интересно, что чем больше мышечная масса человека, тем больше он сжигает калорий, даже в состоянии покоя.бегТак 500 грамм жировой ткани в день тратит всего 2 грамма калорий, а такая же масса мышечной ткани в 15—20 раз больше. Это еще раз говорит о необходимости заняться любым видом спорта, который позволит восстановить и нарастить мышечную ткань, в разумных пределах, конечно.

Viorin ©

Читайте также: