Почему хочется спать на лекции

Почему в лекционном зале или на уроке, когда преподаватель, казалось бы, старается «донести» до аудитории материал, обязательно находятся школьники или студенты, которые начинают зевать или прямо таки засыпать. Не всегда это бывает по вине преподавателя, потому он что скучно и не интересно преподносит тему урока или монотонно читает материал.
Сонливое состояние школьников в классе, студентов на лекциях в университете может быть результатом нездорового образа жизни, а именно:

1. Недосыпания;
2. Углеводистого питания по утрам;
3. Отсутствия регулярной физической нагрузки.

Правильное питание

Правильный утренний рацион — ключ к борьбе с утренней сонливостью. Диета с высоким содержанием углеводов и сахаров провоцирует слабость и апатию. Углеводы повышают уровень сахара в крови, поэтому сначала человек чувствуете прилив бодрости, а через некоторое время слабость и усталость. Злаковые завтраки, булочки и рогалики, фрукты – вот перечень продуктов, которые не следует считать полноценным завтраком. Следовало бы съесть утром яйцо, бекон, постное мясо, курицу, нежирную колбасу, сыр или творог. Белковая пища обязательно должна присутствовать в утреннем рационе.

Здоровый сон

Достаточное количество ночного сна важный способ избежать сонливости во время занятий. Подросткам и студентам следует спать 8-10 часов, тогда как взрослым людям достаточно от 6 до 8. Как правило, подростки ложатся спать позже своих родителей, а встают одновременно с ними. В результате школярам хочется спать на утренних уроках. Школьникам-подросткам и студентам можно посоветовать найти время вздремнуть днем, если так сложно заставить себя укладываться спать вовремя.

Физическая активность

Регулярные физические упражнения помогают поддерживать организм в тонусе. Естественно, этот совет касается тех, кто не посещает спортивный зал и все время проводит перед монитором компьютера.

Как побороть сонливость на лекции

сонливость Активность на занятиях поможет поддержать организм в тонусе и не дать глазам слипаться. Включитесь в работу или учебный процесс. Прислушайтесь к лектору, сосредоточьте свое внимание на учебном материале. Если резко захотелось спать, поерзайте ногами, тихонько постукайте пальцами ног по полу, потрите ладонями ушные раковины, сжимайте и разжимайте кулаки. Это усилит кровообращение в организме и поможет стряхнуть сонливость.

Viorin ©

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *