Путешествие соло

Широко распространено мнение, что ехать в путешествие одному неудобно, скучно и небезопасно.

Есть люди, которые мечтают путешествовать, и средства им для этого хватает. Однако страх столкнуться в одиночку с непривычным окружающим миром не дает совершить даже самую безобидную поездку. Пусть не в экзотические страны, не в иноязычные, а просто поездить по родной стране и посмотреть те достопримечательности, за удовольствием созерцать которые,  иностранцы приезжают из-за рубежа.

Однако из года в год количество «одиноких» путешественников мужского и женского пола неукоснительно растет. Поскольку не так уж просто  найти напарника или напарницу для путешествия, а жажда новых открытий все-таки сильнее страха поездки  в одиночку.

Существует неписаный свод  простых правил, которые помогают путешествовать без опаски, волнения и  суеты. Их соблюдение  позволяет общаться в дороге с незнакомыми людьми и не попадать в неприятности.

Путешествие в одиночку

  1. Уезжая и оставляя свой дом без присмотра, отключите свет, воду, газ. Это придаст спокойствия в путешествии.
  2. Выходя из дома, пересчитайте багаж: 1) сумка с документами – раз; 2) багажная – два; 3) пакет с водой и перекусом – три. Так и пересчитывайте сумки, садясь и выходя из такси,  вагона,  салона самолета и т.д.
  3. Уезжая, предупредите о своем отъезде родных или знакомых. Старайтесь быть на связи. Мобильный телефон, социальная сеть, электронная почта – не дадут вам чувствовать себя полностью оторванным от родных. Один раз в день сообщите близким людям, что у вас все в порядке.
  4. Не забывайте, что рядом с вами нет друзей и помощников. Будьте бдительны, ибо вам некому будет помочь в сложной ситуации.
  5. В дороге меньше разговаривайте с попутчиками. Читайте, смотрите фильмы на планшете или разглядывайте виды за  окном.  Начнете общение — сами того и не заметите как расскажите все о себе, не зная, какому человеку доверяете конфиденциальную информацию.
  6. Не улыбайтесь в дороге  всем подряд, не следует привлекать внимание ненужных  людей. Естественно, что нахмуренное лицо это тоже плохо. Сосед по купе или по креслу в салоне самолета может не на шутку обеспокоиться и начать расспрашивать вас о том, чем вы так подавлены. Попробуйте просто держать нейтральное выражение лица, как у игрока в покер.
  7. Не смотрите на других людей очень пристально, не глядите прямо в глаза. Это обязательно вызовет ответную реакцию, а какую неизвестно. У кого-то это будет проявление негатива или даже агрессии, а кто-то просто навяжется  вам в попутчики.
  8. На самом деле очень полезно рассмотреть всех, кто находится рядом, чтобы быть в курсе своего окружения. Если на вас темные солнцезащитные очки, то просто отлично. Они дадут возможность незаметно присмотреться к окружающим.
  9. В дорогу одевайтесь как можно проще и практичнее. Это не значит, что нужно потерять свой стиль и одеться путешествие  в одиночку 8203безвкусно. Просто яркая одежда,  огромные логотипы, ценные украшения в дороге не уместны. Что касается женщин, то откровенные наряды в дороге небезопасны. Глубокое декольте может послужить поводом для нежелательного знакомства.  Некоторые путешествующие в одиночку женщины и девушки  надевают в дорогу обручальное кольцо, даже если не замужем. Неплохая идея. Отбивает охоту познакомиться у искателей мимолетных удовольствий.
  10. Старайтесь не стоять в зале ожидания на вокзале очень далеко от основной массы людей. Не надо выделяться подобным «гордым одиночеством». При этом  полностью сливаться с общей массой тоже не желательно. Так будет сложнее усмотреть за сохранностью  своего багажа. Постарайтесь стоять на небольшом расстоянии (1—1,5 м) от какой-либо группы людей. Так меньше шансов, что кто-то проявит попытку заговорить с вами и легче усмотреть за сумкой или чемоданами.
  11. Чтобы избежать случайных разговоров и не нужных знакомств будьте мобильными. Если приходится долго ожидать путешествие соло 8202в аэропорту самолета, не сидите на одном и том же месте все время. Периодически перемещайтесь в другой конец зала ожидания. Только не делайте этого очень часто,  иначе привлечете к себе внимания своей непоседливостью.
  12. В сольном путешествии трезвость – норма жизни. Не хотите неприятностей – не пейте. Это касается мужчин и женщин.
  13. Путешествуя в одиночку лучше не набирать много багажа. Следует рационально отнестись к этому вопросу. Путешествие налегке значительно упростит жизнь. Вы представляете себе поход на вокзале в туалетную комнату с тремя чемоданами?
  14. В дорогу обязательно нужно взять одну вещь, которая поможет вам подстроиться под требования местной культуры. Например, для женщин это большой платок, чтобы зайти в храм или прикрыть колени.
  15. При путешествии дикарем, а не с тургруппой для ночевки следует выбирать не самые дешевые гостиницы и хостелы, а расположенные в безопасных районах города. Почитайте предварительно информацию в интернете и спите спокойно.

Всегда рассмотрите свое окружение, оцените обстановку, будьте особенно внимательны к сумке с деньгами, документами и телефоном. Если кто-то пристает с разговорами, сделайте занятой вид, скажите что вам нужно…купить воды, журнал и т. п. и уходите в другое место. Не портите себе отдых излишней суетой, страхом и тревогами. Неприятности случаются с людьми и дома, а правильно продуманная и организованная поездка не доставит проблем.

Viorin ©

Читайте также: