Цвет волос и цветотип внешности

Поменять цвет волос кажется делом незамысловатым. Выбрать то, что нравиться. В большинстве случаев такой выбор приносит разочарование. Поскольку наши желания должны подкрепляться знаниями.

Все, конечно, знают о том, что существуют определенные  цветовые типы внешности, которые определяются оттенком кожи женщины. К холодным цветотипам относятся Лето и Зима. К теплым – Весна и Осень. Знать свой цветотип нужно для того, чтобы не только правильно поменять цвет волос, но и подобрать декоративную косметику, купить обновку в гардероб.

Как узнать свой тип кожи?

В хорошо освещенном помещении, но не на ярком солнце, внимательно посмотреть на внутреннюю сторону своих запястий. Если видны голубоватые вены – значит, кожа холодного типа, зеленоватый оттенок вен  свидетельствует о теплом оттенке кожи.

Зимний цветотип внешности

Кожа выглядит словно фарфоровой, она белая, нет румянца. Волосы  у Зимы темные от каштановых до черных. Также у Зимы могут быть волосы платиновый блонд. Глаза голубые, серые, зелено-голубые, карие или черные.

подобрать цвет волос цветотип зима

Цветотип Зима

Летний  цветотип внешности

Кожа не белая, как у зимнего типа, а светлая, бледноватая. Иногда под действием солнечных лучей появляются веснушки, которые имеют холодный серо-коричневый оттенок. Поэтому они выглядят как родинки. В детстве летнего типа  светлые волосы, затем  они темнеют и обязательно приобретают  холодный или пепельный оттенок. Глаза серые, голубые, серо-голубые, бледно-зеленые или ореховые.

подобрать цвет волос цветотип лето

Лето

Весенний  цветотип внешности

Имеет светлую кожу с легким бронзовым отливом. Загар делает ее очень красивой. Иногда на теле появляются золотистые, веснушки.  Летом они, как правило, сливаются с цветом загара. У Весны рыжеватые или пшеничные волосы, встречаются с приятным оттенком старого меда. Глаза всегда насыщенных тонов –  карие, зеленые или синие.

подобрать цвет волос цветотип весна

Весна

Осенний цветотип внешности

Имеет светлую и очень нежную кожу, которая плохо переносит загар, часто обгорает. Для такой кожи требуется тщательная защита от палящего солнца. У осеннего типа на коже часто встречаются веснушки. Прелесть кожи в ее легком золотистом оттенке, который придает очарование внешности. К осеннему типу относятся также женщины-смуглянки. Волосы у Осени  золотистые, медные, каштановые, рыжие, но неизменно теплого оттенка. Глаза – ясные серые, ярко-голубые, глубокие зеленого цвета и медово-карие.

подобрать цвет волос цветотип осень

Осень

Как подобрать цвет волос по цветотипу

Главное соблюдать принцип – холодным типам внешности – холодные оттенки волос, теплым типам внешности – теплые оттенки. Тогда после окраски не будет диссонанса между цветом лица и тоном волос Это  часто становиться причиной того, что называют «этот цвет не к лицу». Варьировать цвета можно в пределах своего цветотипа или переходить в смежный тип. То есть менять оттенок волос в пределах групп Лето – Зима или Весна – Осень.

Состояние кожи и цвет волос в следующей статье.

Viorin ©

Читайте также: