Как избавиться от изжоги? Купировать или лечить причину?

Ощущение неприятного жжения в эпистрагальной (подложечной) области называется изжогой (пирозом). Она проявляется после переедания, особенно острой или жирной пищи, иногда при физической нагрузке, при беременности.

Причиной дискомфорта можно назвать:

  1. как убрать изжогуНепереносимость некоторых продуктов питания.
  2. Гастрит с повышенной кислотностью.
  3. Холецистит.
  4. Диафрагмальную грыжу.
  5. Токсикоз беременных.
  6. Язвенную болезнь желудка.
  7. Язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки.

Как избавиться от изжоги

Если пироз появляется очень редко, например, раз в месяц, то особо беспокоиться не стоит. Симптомы недомогания один раз в неделю требуют пересмотреть режим и состав питания. Возникновение изжоги через день или каждый день требует посещения гастроэнтеролога.

Для купирования дискомфорта в желудке и по ходу пищевода принимают антациды – вещества способные нейтрализовать кислоты. К ним относятся Гастал, Ренни, Гевискон, Ультоп, Мотилиум, Ганатон и другие. Хотя все это препараты безрецептурного отпуска, все же желательна консультация с врачом. Поскольку у каждого конкретного лекарства есть свои противопоказания и побочные эффекты. Некоторым людям достаточно выпить стакан воды и жжение проходит. Будущим мамам не стоит особо беспокоиться по поводу возникновения пироза. Скорее всего, после  родов он пройдет. Однако о проблеме следует обязательно предупредить своего врача, и он посоветует как избавиться от изжоги во время беременности правильно.

Механизм возникновения изжоги

Причиной пироза является повышенная кислотность желудочного сока или чрезмерно восприимчивая к раздражителям оболочка желудка при пониженной кислотности пищеварительного сока.

от чего бывает изжогаМеханизм возникновения изжоги №1. Газированные напитки, алкоголь, крепкий кофе или чай, приправы, цитрусовые, соления, маринады, жареная пища, свежеиспеченный горячий хлеб, кислые фрукты действуют как раздражители на стенки желудка. В результате вырабатывается еще больше кислоты. Возникает пекущее ощущение в желудке.

Механизм возникновения изжоги №2. Переедание растягивает желудок и вызывает выработку дополнительно количества пищеварительного  сока. Пища и кислота выбрасываются в пищевод, вызывая пекущее ощущение.

Механизм возникновения изжоги №3. Провизоры в аптеках всегда предупреждают, что ацетилсалициловую кислоту и болеутоляющие препараты надо принимать на полный желудок. Аспирин – это кислота, а ибупрофен и др. таблетки от боли способствуют повышению кислотности в желудке, высокий уровень которой вызывает изжогу.

Механизм возникновения изжоги №4. Переноска тяжестей, любовь к тугим поясам и ремням, беременность повышают внутрибрюшное давление, как следствие выброс кислого содержимого в пищевод.

Механизм возникновения изжоги №5. Избыточный вес, особенно при большом скоплении жировых масс в области живота, талии действует аналогично пункту четыре.

Механизм возникновения изжоги №6. Сон сразу после еды замедляет переваривание пищи и провоцирует закисление содержимого желудка, что способствует возникновению неприятной изжоги.

Механизм возникновения изжоги №7. Недостаточное употребление чистой воды, утоление жажды соками, сладкими напитками, чаем с сахаром повышает кислотность в желудке и способствует  возникновению жжения и дискомфорта после еды.

Виорин

Читайте также: