Какой должна быть дружба родителя и ребенка

дружба родители и ребенокЗабота родителей о детях заключается в подготовке младшего поколение к жизни. Воспитание – это умением говорить с детьми о реальных проблемах и обучение разнообразным жизненным навыкам. Это даст родителям уверенности в том, что, когда их не будет рядом, ребенок сможет сделать правильный, безопасный и эффективный выбор.

Многие родители хотят дружить с детьми. Одни стремятся к этому, чтобы родной человечек стал ближе душевно. Такая дружба связывает младшее и старшее поколение прочными узами доверия, понимания и взаимоподдержки.

Другие родители считают, что через дружбу можно обезопасить себя от скрытности подростка, который по-товарищески будет все рассказывать. Возможно, какое-то время это будет получаться, однако если сын или дочь почувствуют фальшь, то восстанавливать отношения будет очень сложно. Подростки не только скрытны, они еще и обидчивы.

Часть родителей изображает дружбу, попросту мечтая о восхищения со стороны своего ребенка и его товарищей. Как правило, это мамы и папы, которые разрешают допоздна смотреть телевизор, играть в видеоигры, сидеть за компьютером в социальных сетях, отпускают в гости к малознакомым людям, не контролируют учебу, не требуют правильно питаться и т. д. То есть это те родители, которые не хотят разочаровывать свое чадо, потакают детским прихотям или любой ценой не хотят вступать с ним в конфликт. Такой подход к дружбе родителей и детей неправильный. Родители просто обязаны устанавливать границы дозволенного для своего ребенка.  Младший член семьи должен осознавать последствие нарушения правил. Чтобы повзрослеть ему придется сделать какие-то ошибки, но он должен четко понимать где «белое-черное», «хорошее-плохое», «можно-нельзя», «добро-зло». Запрет родителей разумный и правомерный не обидит ребенка. Обидит резкость, грубость и непонимание.

Viorin. Читайте по теме: Как уйти от моралей и лекций в воспитании

Читайте также: