Диет-упражнения для тех, кто хочет питаться правильно

Ка избавиться от пищевых маний? От пристрастия к заварным пирожным, шоколаду или копченой рыбке. От потребности ежедневно баловать свой вкус любимым, но не очень полезным блюдом, особенно если оно поглощается в больших количествах.

Для перевоспитания себя придется запастись любимым продуктом, так чтобы он всегда был под рукой и заняться специальными упражнениями.

Диет-упражнения

система правильного питанияДень первый. Цель – спокойно насладиться любимым продуктом.

  • В первой половине дня не позавтракав с удовольствием и наслаждением принимать в пищу любимый продукт. Буквально сколько душа пожелает. Ругать себя за это не надо. Наоборот, нужно наслаждаться каждым кусочком любимого продукта. При этом не смотреть телевизор, не читать, а сидеть за обеденным столом и медленно есть маленькими кусочками.
  • За шесть часов до сна можно есть только салаты, пить нежирный кефир или йогурт.
  • За три часа до сна пищу не принимать, можно пить только воду.

День второй. Цель – приучить себя спокойно относиться к еде и любимым лакомствам в частности.

  • Питание должно быть низкокалорийным. Однако если только мелькнет в голове мысль о любимых конфетах (шоколаде, булочках и проч.), сразу же накормить себя любимым продуктом. Сделать это надо незамедлительно. Не ругать себя, не одергивать, а порадоваться, что так легко и приятно живется. Если не удается выполнить это условие и в душе появилось угрызение совести за съеденную лишнюю конфету, то задание считается невыполненным. Завтра придется все повторить.

День третий. Цель – научиться спокойно смотреть на любимые вкусняшки.

  • Как только в поле взора попадает любимое печенье надо равнодушно подумать, что совсем не хочется его попробовать. Если само убеждение не помогло, то сказать себе, что придется съесть печенье завтра утром после подъема. Если назавтра утром даже не вспомниться про печенье, то задания выполнены успешно. Если же утром вместо полезного и здорового питания в ход пошло печенье, то придется возвращаться к заданию дня первого. Наесться от души. Так чтобы завтра даже мыслей о сладеньком и вкусненьком не было.

правильное питание началоКак питаться правильно при выполнении заданий:

  1. Не стремиться просто насытиться и утолить голод. Заставлять себя подходить рационально к выбору еды. Полезная пища – мясо, овощи, фрукты, молочные продукты. Вредная пища – сладости, копчености, выпечка.
  2. Пищу нужно принимать с маленьких тарелочек. Можно взять десертные или даже блюдца.
  3. Любой пищей надо наслаждаться, а не только сладостями.
  4. Заменять любимые продукты полезными аналогами, например, сметанные соусы и майонез соусами на основе нежирного йогурта.

Виорин

Читайте также: