Домашнее мыло из «деревянного масла»

В старину «деревянным маслом» называли  оливковое масло. Для самодельного мыла понадобиться:

  1. Масло оливковое 1200 гр.
  2. Сода кальцинированная 1200 гр.
  3. Известь пушонка 400 гр.

Как сварить мыло 

  1. Первым делом подготавливаем все для создания мыла в домашних условиях. Приготовить три емкости из стекла или пластика и подписать их номерами №1, №2, №3.
  2. Взять большую миску, сделать отверстие в донце. Заткнуть отверстие пробкой. Дно и стенки миски тщательно выстелить хлопчатобумажной или льняной тканью, сложенной в два слоя.
  3. Смешать соду с известью пушонкой.
  4. Высыпать соду с известью поверх ткани в миску.
  5. Аккуратно залить смесь холодной водой, не создавая брызг. Над поверхностью щелочной смеси должно быть воды в три сантиметра. Все осторожно перемешать, чтобы не сдвинуть на дне ткань. Оставить настояться два часа.
  6. как сварить мыло домаОткупорить пробку в миске и спустить жидкость в сосуд №1.
  7. Заткнуть миску пробкой и повторить процесс с пункта номер 5. Слить жидкость в сосуд №2.
  8. Повторить процесс еще раз и собрать жидкость в сосуд №3.
  9. Выбрать кастрюлю с толстым дном для варки мыла. Это должна быть отдельная посуда, а не кастрюля, в которой в последующем будет готовиться пища. В емкость вылить оливковое масло и четверть жидкости из сосуда №3. Поставить посуду на сильный огонь, и постоянно помешивая, довести до кипения. Кипятить на среднем огне и каждые пять минут добавлять жидкость №3.
  10. Когда закончится жидкость №3 начать подливать №2. Когда закончится и эта жидкость взять треть жидкости из сосуда №1.
  11. Если мыльное тесто плохо соединяется с щелоком, то следует добавить в массу крутой раствор соли (100 грамм поваренной соли в 100 мл воды). От крепкого соляного раствора масляное тесто сразу загуститься и отделиться от жидкости.
  12. Кипятить варево 30 минут. Снять с огня и дать остыть.
  13. Вынуть из жидкости мыло. Отложить в отдельную посуду, а жидкость вылить в раковину.
  14. Кастрюлю вымыть. Вылить в нее весь остаток жидкости №1, положить кусок мыла и начать разогревать. Довести все до кипения, помешивая проварить один час. Отделившееся мыло вынуть шумовкой. Отложить на поднос. Жидкость вылить.
  15. Кастрюлю снова вымыть. Положить в нее мыло. Налить небольшое количество холодной воды. Наливать по объему примерно столько, сколько и объем мыльного куска. Поставить на огонь, довести до кипения и, не прекращая мешать, варить пока мыло не раствориться и пока не получится однородная масса. Следить, чтобы масло не подгорало.
  16. Готовое мыло выложить в форму, устланную промасленным пергаментом или большую прямоугольную силиконовую форму. Мыло оставить дозревать на день в темном помещении.
  17. За сутки мыло начинает затвердевать. Вынуть его из формы и нарезать на бруски. Можно сразу разливать мыльную массу в маленькие порционные силиконовые формы.

Если процесс был выдержан правильно можно получить до 2-2,4 кг натурального мыла. Варить можно из любого растительного дезодорированного или нет масла.

Виорин. Читайте больше по теме: Как самостоятельно изготовить дезодорирующие бомбочки

Читайте также: