Нет мотивации – нет желания учиться

Почему дети не любят ходить в школу? Потому что им не интересно, потому что нужно напрягаться, потому что многое не получается или непонятно. Протест – самый простой способ избежать проблем, которые возникли после расставания с дошкольной жизнью.

Причины нелюбви к школе:

  1. Отсутствие или бедность мотивации.
  2. Ребенок имеет интерес только к результату учебы, а не к процессу.
  3. У ребенка нет умения преодолевать себя. Умные способные детки, придя в школу, получают низкие оценки из-за отсутствия умения управлять собой, сдерживаться или заставлять себя.
  4. мотивация для учебыУченик не может побороть трудности вследствие неумения находить решения.
  5. Не сформированы способы учебной деятельности.
  6. У ученика нет навыков работы по указаниям или инструкциям старших.
  7. Ребенок не умеет находить разные способы решения задач.
  8. Отсутствие простых учебных навыков делает жизнь маленького школьника тяжелой.
  9. Болезненные дети, которые много пропускают, а их родители не особо заботятся о том, чтобы восполнить пробелы в учебе, впоследствии не могут учиться на полную просто не понимая некоторых моментов в школьных предметах. Так, ребенок пропустивший уроки действий с дробями, впоследствии будет иметь неуды по физике и химии.

Отсутствие мотивации делает учебу  для школяра нудной обязанностью. Со временем это приводит к интеллектуальной пассивности. Пассивность ведет к неуспеваемости. Отставание в учебе  – к проблемному поведению. Готовя ребенка к школе, взрослые видят все очень просто и полагают, что дети воспринимают мир такими же взглядом. Мамы и папы, бабушки и дедушки говорят будущему школяру, что учиться надо, чтобы стать настоящим человеком и получить профессию. Для ребенка временной промежуток «стать взрослым» очень-очень большой. Поэтому для мотивации ничего не дает. Малышу интереснее ближайшая перспектива. Например, выходные, каникулы, праздники, прогулки.

почему дети не любят школуРебенок имеет интерес только  к результату учебы, а не к процессу. Возникает это, если малыша с детства подкупали подарками и подношениями за каждый хороший или правильный поступок.

У ученика отсутствует умение ставить цель. Сформированность целей – это не вкладывание родителями в сознание ребенка задач, которые определили сами взрослые. Это создание таких условий, при которых ребенок сам решит, что ему нужно учиться.

У ребенка нет умения преодолевать себя. Умение должно формироваться в дошкольном возрасте, когда малыша учат делать не то, что хочется, а то, что нужно. Учиться придется долго и трудно. Дети, которых родители не учили преодолевать трудности, могут невзлюбить все, что связано с учебой. Однако если воспитательный момент был упущен, наверстать его никогда не поздно.

Не сформированность учебной деятельности. Попросту – неумение учиться. Бесполезно ругать слабого ученика за отсутствие учебных навыков. Читать морали совершено бесполезно. Полезно взращивать навыки. Долг родителей рассказать и объяснить, как содержать тетради в чистоте, как учить стихи по четверостишьям, как постепенно выучить длинное правило, обучать, как распределять работу.

Виорин. Читайте больше по теме: Я вашу школу не люблю, я в вашу школу не пойду

Читайте также: