Семь раз проверь и один раз оплати

Покупки в интернет магазинах  или по частным объявлениям в Сети удобны с разных точек зрения. Часто товары там дешевле, чем в обычном магазине, ассортимент в намного шире, дома гораздо проще «путешествовать» по виртуальным полкам, чем ходить по обычному магазину с тележкой или корзинкой.

Однако виртуальный шоппинг требует такой же внимательности и ответственности со стороны потребителя, как и обычные покупки товаров.

Прежде чем нажать кнопку «купить»

  • Уточнить спецификацию, габариты, размеры, сроки годности.

интернет магазин покупка онлайнЧтобы окончательно определиться с понравившейся вещью, нужно прочитать ее характеристики, а затем обсудить с консультантом на сайте. Возможно, в описании закралась ошибка и окажется, что посудомоечная машина на несколько сантиметров шире и не впишется в размеры кухни. Еще одним способом перепроверить спецификацию товара является поиск паспорта изделия в интернете. Можно при желании зайти в ближайший магазин техники и наглядно посмотреть на приглянувшуюся модель. При покупке обуви следует узнать у консультанта на какую ширину стопы пошита модель: на среднюю, широкую, узкую. Для одежды нужно переспрашивать какие указаны размеры: европейские, американские, есть ли разграничения по размерам и росту. При покупке продуктов питания уточнять сроки годности и как продукты будут пересылаться.

  • Узнать сроки, вид доставки, оплату транспортных услуг.

Спросить у консультанта или прочитать на сайте как продавец упакует товар. Некоторые портящиеся продукты питания оправляют курьером в специальной упаковке с хладоэлементами. Следует узнать, за чей счет осуществляется пересылка заказа.

  • Почитать отзывы.

В Сети можно найти отзывы покупателей не   только о конкретном  товаре, но и продавце. Чем больше положительных отзывов, тем лучше. Если магазин сравнительно молодой и информацию о нем трудно найти, то покупка будет риском со стороны покупателя.

  • Кто и где?

Хороший магазин всегда обязательно выкладывает полные реквизиты, адреса, телефоны.

  • Как застраховаться от рисков.

Совершая покупку по предоплате нужно требовать от продавца выслать на электронную почту договор с указанием реквизитов продавца, банковского счета, наименования товара, его цены, условий оплаты и доставки. К договору может быть приложен счет. Чтобы сделка была законной покупатель должен ответить на присланное письмо, что согласен с условиями сделки.

Как забирать покупку

При получении товара нужно отказываться от покупки, если отсутствуют сопровождающие его документы: паспорт, заполненный гарантийный талон, документ, подтверждающий оплату. На гарантийном талоне должны быть указаны юридический адрес фирмы, лицензия, имя предпринимателя, должна стоять печать и соответствующая дата.

Лучше сохранить

После того как покупка стала собственностью покупателя нужно не выкидывать упаковку, ярлыки, чек об оплате в течение двух недель. Если за это время проявится серьезный брак или вещь придет в негодность (не по причине покупателя), можно требовать от продавца замены. Паспорт, гарантийный талон и чек об оплате обязательно нужно хранить пока вещь на гарантии. В случае спорных вопросов с продавцом отсутствие, например чека, может стать причиной отказа в обмене бракованной вещи.

Проблемные продавцы

Если продавец отказывается обменивать некачественный товар или, получив деньги по предоплате, не отправляет покупку, можно вполне законно обратиться  управление по защите прав потребителей. Юристы подскажут, как и куда обратиться, что бы отстоять свои права.

Виорин. Читайте больше по теме: Сэкономил – считай заработал

Читайте также: