Воспитание и детские болезни

причины детских заболеванийАнглийские педиатры считают, что здоровье ребенка напрямую зависит от методов воспитания чада родителями. Причем последствия этого накладывают отпечаток на здоровье уже взрослого человека.  Чем жестче  родители, чем строже они относятся к малышу, тем чаще у ребенка формируются черты подавленной, зажатой личности.  У такого малыша с раннего возраста закладываются предпосылки хронических заболеваний, которые будут сопровождать человека всю жизнь.

Начало статьи читайте здесь.

Психосоматические причины детских болезней

Хронический аллергический насморк и вазомоторный ринит

Этими заболеваниями страдают дети, которые стремятся отгородиться от неблагоприятной окружающей обстановки. У таких малышей в минуты расстройства или переживаний насморк заметно усиливается. Родителям не стоит оставлять своего ребенка с теми, кого он не любит или  боится. Если воспитатель детского сада вызывает у  малыша подобную реакцию, лучше перевести ребенка в другую группу, чем подвергать его психологическое здоровье серьезным испытаниям.

причины детских болезнейСиндром раздраженного кишечника, язвенная болезнь

Эти болезни  удел нервных, ответственных или постоянно стремящихся к лидерству детей.  Не следует воспитывать в детях преувеличенное чувство долга, завышенную самооценку, требовать больше, чем ребенок может сделать или достичь, закладывая тем самым нервозность и предрасположенность к язве желудка. Такой характер врачи называют язвенным характерам. Детям нужно объяснять, что жизнь не всегда складывается из побед, проигрывать нужно достойно и спокойно, сберегая силы для дальнейшей борьбы.

Кожные болезни

Расстройство нервной системы  у детей часто отзывается кожными заболеваниями. Таким малышам, как правило, не хватает материнской ласки. Возможно, это следствие занятости матери. Ребенка отдают в ясли, детский сад, препоручают наемным няням. Малыш может даже не жаловаться на чувство одиночества, отсутствие ласки, однако повзрослев все равно будет чувствовать себя обделенным любовью родителей.  Психологи считают, что девочек отдавать в дошкольное учреждение следует не раньше  трех лет, а мальчиков после четырех. При этом нужно учитывать особенности характера каждого конкретного малыша. Как бы хорошо не было детям в детском коллективе родители не должны забывать, что они главные источники добра, любви, ласки для своего чада. Без заботы, нежности со стороны родителей малыши хуже растут, больше болеют, тяжелее переносят тяготы жизни даже тогда, когда уже становятся взрослыми.

Виорин

Читайте также: