Экономно жить не запретишь

как правильно экономитьЭкономия денег – это не только отказ от покупок или приобретение дешевых товаров. Деньги можно сэкономить и другими способами.

Ты мне – я тебе

Натуральный обмен полностью исключает деньги из процесса приобретения чего-либо. Не тратя ни копейки можно поменять ненужную для ребенка детскую коляску на трехколесный велосипед. Особенно удобно меняться книгами, детскими вещами, мелкой утварью, техникой и мебелью. Взаимовыгодным обменом можно заниматься в кругу знакомых людей, родственников и коллег. Помимо этого можно найти объявления газетах или в интернете.

Скидки, акции, промокоды

Сезонные распродажи порою позволяют приобрести вещи с 70 процентной скидкой. Крупные магазины и торговые сети время от времени устраивают акции. Пользуясь сервизами купонов и скидок, а так же промокодами в интернет-магазинах можно приобретать хорошие вещи со значительной  экономией средств.

При бронировании мест в отелях можно сэкономить на заказе в только что открывшейся гостинице. Новые отели всегда предлагают заниженную цену на услуги, чтобы привлечь клиентов. Выгода двойная: чистый интерьер и меньшая стоимость. Минус в том, что нельзя найти отзывов в Сети.

советы экономитьПри поездке на отдых  за границу визу дешевле делать самостоятельно. Турфирмы берут за это дополнительную плату. Решайте, что важнее –  сэкономить время или деньги.

Автобусные туры всегда дешевле полета на самолете. К сожалению, времени на дорогу уходит больше. Зато и впечатлений тоже. В автобусных турах можно не брать все предлагаемые фирмой экскурсии. Потратить время на прогулки по городу, посетить некоторые музеи самостоятельно. Только к таким самостоятельным экскурсиям нужно готовиться еще дома. Узнать через интернет время работы галереи, музея и т. д., стоимость билетов, прочие нюансы. Полезно почитать отзывы бывалых туристов. Они подскажут куда лучше всего сходить, что посмотреть и где пообедать.

Операция «Кооперация»

Совместное использование мелкой техники сейчас достаточно популярная тенденция в развитых странах. Так можно экономить, купив с соседями по даче одну газонокосилку на два участка, кусторез, пилу и т. д. Можно сэкономить, проложив совместно с соседями канализацию, устроив общую водяную скважину на границе межи, заказав ремонт фасада или кровли сразу для двух коттеджей и потребовав скидку в компании по ремонту.

Виорин. Читайте больше по теме: Где найти купон на скидку?

Читайте также: