Купание новорожденного

Купание  для младенца является не только гигиенической процедурой. Теплая вода кроме сохранения чистоты тела способствует активной циркуляции крови, стимулирует работу кожных желез, успокаивает малыша ощущением возврата в привычную для него среду, такую как была в утробе матери. Мытье малыша с незарубцованной и уже зажившей пупочной ранкой несколько отличается. Поэтому будущей маме стоит заранее  изучить, как правильно купать новорожденного.

Время для купаний

время для купаний младенцаМладенцу процедура принятия ванны приносит много удовольствия. Даже несмотря на свою бессознательность, он все же способен воспринимать, что купание дарит ощущение чистоты, упорядоченности и определенного ритма жизни. Естественно, если процедура проводится не спонтанно, а ежедневно в одно и то же время.

Это могут  быть утренние часы  до второго кормления в интервале между 9 и 10 часами утра или время между 18 и 19 часами вечера. Патронажные сестры не советуют проводить купание после 19 часов дня. Этому существует две причины. Первая – ванна требует комплекса подготовительных мероприятий и тогда процедура отложиться на более поздний час. Вторая причина – у некоторых деток купание вызывает тягу ко сну, а у других наоборот дает возбуждающий эффект. Если проводить купание поздно, то перевозбужденный малыш уснет не скоро, что собьет его суточный режим.

Хотя строгих ограничений по времени принятия ванны не существует и мама сама может выбрать подходящий ей режим. Правильнее всего время проведения купания установить в зависимости от особенностей кормления малыша. Выбрав оптимальное время,  следует его придерживаться и не изменять. Если ребенка по какой–то причине с вечернего купания переводят на утреннее, то будет заметно, что вечером он ощущает волнение из-за того, что нет приятной ему привычной процедуры.

До восьмимесячного возраста купание должно занимать пять-семь минут, после этого возраста десять минут.

Малышу не нравиться купаться?

 как часто купать младенцаНекоторым грудничкам принятие ванны не нравиться настолько, что они начинают плакать. В таком случает время мытья нужно сократить до минимума. Однако полностью отказываться от купания нельзя. Можно применять метод, когда ребенка сначала намыливают на пеленальном столике, а затем быстро обмывают в ванночке.

Возможно грудной ребенок чувствует себя неуверенно во время всей процедуры или непосредственно воде. Скорее всего, причина этого в неуверенных или резких движениях мамы, неприятных младенцу толчках или колебаниях, некомфортной температуре воды, воздуха в комнате, неудобной ванночке. Движения материнских рук должны быть плавными  и нежными. Правильными будут успокаивающие разговоры и с малышом. Он очень чутко воспринимает все, что дает спокойствие и  ощущения защищенности. Если мама выполняет все правильно, то со временем младенец привыкните к купанию и при виде ванны даже будет проявлять бурную радость.

Виорин

Читайте также: