Домашний шампунь для сухих волос

Домашний шампунь будет отличным средством для мытья сухих волос. Кокосовое молоко в составе жидкости для мытья пригладит чешуйки волос. Благодаря этому прическа будет выглядеть гладкой и блестящей. Волосы легко расчесываться.

кокосовое молоко для волосВ качестве моющей основы лучше всего брать натуральный шампунь для малышей. Если пренебречь этим советом и воспользоваться натуральным жидким мылом, то после мытья на волосах будет ощущаться неприятная пленка. Дело в том, что компоненты мыла вступают в реакцию с солям в воде и дают неприятный сероватый осадок. Именно поэтому производители шампуней включают в состав средств для мытья волос разные так называемые моющие добавки. Они лучше промывают волосы, не провоцируют образование налета, как это  обычно бывает от мыла.

Компоненты шампуня:

  • 50 мл консервированного кокосового молока (можно заменить домашним. Приготовление описано ниже).
  • 75 мл на детского органического шампуня.
  • 1 чайная ложка витамина Е.
  • 1 чайная ложка масла оливкового или миндального.
  • 10 – 20 капель на выбор двух или трех натуральных эфирных масел, запах которых больше всего нравиться.

Как приготовить кокосовое молоко дома из кокосовой стружки

кокосовый шампунь для сухих волос100 граммов кокосовой стружки положить в блендер. Залить 150 мл очень горячей воды.  Хорошо смесь измельчить до состояния кашицы. Слить полученную смесь в ситечко и дать стечь жидкости. Все что осталось на сетке, хорошо помять ложкой, чтобы сцедить всю жидкость.

Жмых опять отправить в блендер, залить горячей водой, взбить и снова откинуть на сито. Когда жидкость стечет снова переложить кокосовый жмых в блендер и повторить процедуру. Так сделать еще два раза.  В результате получится почти два стакана кокосового молока, пригодного как для домашних косметических процедур, так и для кулинарных блюд.

Приготовление домашнего шампуня для сухих волос

Все ингредиенты слить в большой флакон из стекла. Сначала аккуратно размешать. Затем закупорить флакон крышкой и несколько раз встряхнуть.

Виорин. Читайте больше по теме: Аромамасла для домашних процедур

Читайте также: