Самостоятельный ли вы человек?

Тест поможет определить, относитесь ли вы к людям, способным самостоятельно принять решение и решить жизненную проблему или относитесь к людям, которые руководствуются чужими мнениями, советами. Даже самыми нелепыми и глупыми. Тест поможет лучше узнать себя. Если окажется, что вы человек не способный критически относиться к чужим советам – будьте осторожны. Это может отрицательно сказаться не просто на обыденной жизни, но и на всей вашей судьбе.

Тест ” Самостоятельный ли вы человек”

  1. Ваше отношение к психоаналитикам? «Врачи многим смогли помочь» (2 балла за ответ). «Не хотелось бы быть пациентом психоаналитика» (2 балла за ответ). «Человек должен сам себе помогать» (3 балла за ответ).
  2. тест самостоятельный человекВы очень волнуетесь, если произошло что-то неприятное? «Я душевно страдаю» (4 балла за ответ). «Иногда. Смотря, что случилось» (0 баллов за ответ). «Немного переживаю. Жду, пока все закончится» (2 балла за ответ).
  3. Вы делитесь с близкими, коллегами о своих жизненных невзгодах? «Нет. Лучше от этого не будет. Зачем тогда рассказывать» (3 балла за ответ). «Да. У меня есть доверенное лицо» (1 балл за ответ).  «Иногда. Зачем посторонних людей беспокоить своими проблемами» (2 балла за ответ).
  4. Если вас обидел важный вам человек? «Замкнетесь в себе и в своих переживаниях» (3 балла за ответ). «Постараетесь прояснить ситуацию и поставить все точки над « і» (0 баллов за ответ). «Найдете человека, который выслушает и пожалеет» (1 балл за ответ).
  5. Если вы расстроены, что вы делаете? «Стараетесь себя чем-то порадовать» (0 баллов за ответ). «Идете к лучшему другу или подруге, к самому близкому человеку» (2 балла за ответ). «Сидите дома в одиночестве и жалеете себя» (4 балла за ответ).
  6. Как складывается ваша судьба? «Жизнь – постоянное испытание» (5 баллов за ответ). «Жизнь – цепочка несправедливостей» (2 балла за ответ). «Судьба всегда благосклонна к человеку» (1 балл за ответ).
  7. Когда у вас все отлично, что вы делаете? «Живете этой минутой и не думаете о плохом» (1 балл за ответ). «Беспокоитесь, что счастье может быть разбито внезапной неприятностью» (3 балла за ответ). «Радуетесь, помня о том, что в жизни бывают и беды» (5 баллов за ответ).
  8. После бурной ссоры с кем-то, когда вы успокаиваетесь, какие мысли приходят в голову? «Хорошо, что скандал позади» (1 балл за ответ). «Я отомщу» (2 балла за ответ). «Сколько я уже вытерпел (а) и сколько еще придется терпеть!» (3 балла за ответ).

Расшифровка ответов

От 7 до 15 баллов. Вы умеете правильно оценить обстановку, поэтому умеете мириться с неприятностями и проблемами. Вы не жалеете себя и не перекладываете свои невзгоды на чужие плечи. Не теряете душевного равновесия, не впадаете в уныние, зная, что страшно в способность человека самостоятельножизни только непоправимое, а остальное можно и нужно преодолевать.

От 16 до 26 балов. Вас можно назвать нытиком. Вы часто жалуетесь на свою жизнь. Свои душевные невзгоды любите перекладывать на плечи других людей. Только так вам становиться легче. Ведь без чужого сочувствия вы не можете найти точку опоры. Вам стоит научиться владеть собой и заставить себя решать проблемы самостоятельно. Вы увидите, что ваши отношения с близкими значительно улучшаться.

От 27 до 36 баллов. У вас не получается справляться со своими проблемами. Это добавляет вам еще больше душевной боли. Вы ищите выход в уединении, жалости к себе. Если бы вы осознали, что испытания приходят не только в вашу жизнь, собрались духом и противостояли обстоятельствам, все изменилось бы кардинальным образом. Вы не слабый человек, вы человек, который выбрал оборону, а не наступление. Боритесь с проблемами и увидите, что это не так сложно.

Виорин. Читайте больше по теме: “Довольны ли вы своей жизнью”

Читайте также: