Как экономить на электричестве

Домашняя экономия складывается из рациональной траты электроэнергии, воды и тепла.

Как экономить электричество в квартире

Начало статьи здесь.

  • Для разогрева пищи вместо электроплиты нужно использовать микроволновую печь. Процесс пройдет гораздо быстрее, а,  значит, энергии потратиться меньше.
  • Индукционные плиты потребляют электроэнергии вполовину меньше, чем с плиты металлической основой греющей поверхности.
  • На  электрических плитах размер дна посуды для приготовления пищи должен экономить электричествосоответствовать размеру греющей поверхности. Если воду сначала нагреть в электрочайнике, потом перелить в кастрюлю и поставить на электроплиту, то расход энергии будет меньше. Использование крышек над кастрюлей всегда помогает экономить энергию. Плиты с толстыми греющими поверхностями имеют большой запас инерции тепла. Сварив, например, суп до полуготовности можно выключить конфорку и блюдо еще 15 минут будет довариваться за счет накопленного ею тепла.
  • Забитая пылью и жиром вытяжка тратит энергии на вентиляцию больше чистой.
  • Заполнять стиральную и посудомоечную машину следует по возможности максимально.Чем выше температура стирки в машине, тем больше потребление энергии. Например, заявленная мощность прибора 2 kWh. Температура стирки в 90 °С потребует расхода 2 kWh, а в 60 °C около 1 kWh.
  • Если планируется приобрести сушилку для белья, то лучше брать аппарат с сенсором влажности.
  • Нагреватель воды  нужно выбирать не самый маленький или самый большой, а с учетом расхода воды жильцами квартиры. Нагрев выставлять не выше 55-60 градусов. Проточные нагреватели в плане расхода энергии выгоднее накопительных моделей. Накопительные нагреватели тратят электричество не только на нагрев, но и на поддержание заданной температуры в баке. Если вода не используется целый день, поскольку жильцы ушли на работу, учебу, то энергия тратится впустую. Ежегодная очистка внутренности бака от известкового налета и замена анода – залог экономии электричества.
  • Кондиционер следует покупать в соответствии с объемом помещения, в которое он экономить электричество в квартирепредназначен. Фильтры нужно чистить регулярно. На первый раз пригласить мастера. В последующие разы можно сделать процедуру самостоятельно.
  • Для электрического отопления желательно установить программируемые устройства, позволяющие снижать температуру нагрева помещения, если дома нет жильцов, и включающие отопление перед приходом хозяев дома. Это дает экономию почти в 30%.
  • Электро приборы, оставленные в режиме ожидания (“stand-by”) незаметно, но расходуют энергию. Лучше выключать из розетки те устройства, которыми редко пользуются.Виорин

Читайте также: