Негаданно нагрянет, когда ее совсем не ждешь

Зубная боль может возникнуть внезапно. После приема горячей или холодной пищи. Может разбудить ночью нестерпимой болью. Еще хуже если боль застала в дороге или на отдыхе. Чем ее снять и как себе помочь? Помочь себе можно только посетив врача. Он поставит диагноз,  определит причину и проведет адекватное лечение. Например, растет зуб мудрости или это запущенный кариес, периостит.

Как унять зубную боль в домашних условиях

  • Пока нет возможности пойти к врачу можно принять болеутоляющие средства. Очень важно помнить, что они не лечат, а только снимают болевой симптом. Поэтому при первой же возможности нужно идти к стоматологу. Помогут такие средства: Нурофен, Баралгин, Кетанов, Эффералган. Все болеутоляющие средства следует принимать после еды. Нельзя натощак, нельзя самовольно увеличивать разовую на один прием и суточную дозу. Порошкообразное лекарственное средство Нимесил имеет длительный период действия. Он хорошо снимает боль после удаления зуба, операции по установке импланта, в случае если растет зуб мудрости.
  • чем лечить зубную больНародные средства могут показаться не совсем приятными, зато достаточно действенными. Можно приложить холод на место боли на пять минут. Сделать перерыв десять минут. Повторить три — четыре раза. Долго держать холод не рекомендуется чтобы не навлечь попутно еще какое либо заболевание. Например, не переохладить гайморову полость.
  • Можно применять теплое полоскание настоем чабреца, шалфея, ромашки аптечной. Готовят его из одной столовой ложки сухого сырья и стакана кипятка. Траву заливают в термосе и настаивают полчаса. Перед пользованием процеживают. Все перечисленные травы можно купить в аптеке.
  • Еще одно аптечное средство — кора дуба. Две столовые ложки заливают двумя стаканами кипятка и напаривают на водяной бане двадцать минут. Остужают и процеживают.
  • Ученые доказали что старинный способ снимать зубную боль сырым свиным салом вполне оправдан. В не содержатся компоненты притупляющие болевые ощущения. Только сало должно быть обязательно сырым. Прикладывать его нужно на десну между щекой возле больного зуба.
  •  Чего нельзя делать, пытаясь снять боль это полоскать зуб крепкими спиртными напитками (водкой или коньяком). Такие полоскания боль не снимают, зато вызывают раздражение больного зуба, что еще больше усилит боль.

Читайте также: