Прекрасная пуансеттия (Молочай красивейший)

пуансеттия уход

Пуансеттия

Чтобы дом выглядел нарядно и уютно еще до прихода праздников его можно украсить цветами. Растения, которые ассоциируются с зимними праздниками это пуансеттия (Молочай красивейший), цикламен, рождественник.

Цветущие растения лучше приобретать в специализированных магазинах, а не у частников. Многие растения требуют очень тщательного и хлопотного ухода прежде, чем порадуют человека цветением. Теплицы, оранжереи, цветочные магазины – вот места приобретения праздничных цветов для дома. Одним из таких мест является салон Dei Fiori. Сайт магазина можно посмотреть тут.

Пуансеттия

Пуансеттия родом из Мексики. Благодаря сочетанию зеленых листьев и ярких красных прицветников это очень привлекательное для декорирования помещений растение. Цветы пуансеттии мелкие, зато окружены

пуансеттия прекраснейшая как ухаживать

Цветы и прицветники молочая

сочно-красными прицветниками, которые по форме схожи с листьями. Хотя самый распространенный цвет прицветников красный можно найти сорта с розовыми, белыми и бледно-кремовыми оттенками.

Прицветники обычно держатся около 2–6 месяцев после покупки растения в теплице. Приобретая молочай нужно посмотреть на маленькие желтые цветы. Если они еще не открылись, то растение будет долго радовать своим внешним видом. Если цветы уже открыты, то стоит ожидать, что прицветники продержатся всего лишь около двух месяцев.

После цветения

После того, как молочай отцвел и прицветники опали — это становиться концом яркой жизни растения на этот год. Понадобится время и терпение, чтобы через 10 месяцев снова получить эффектную праздничную пуансеттию.

Как добиться повторного цветения, а, значит, и образования красивых прицветников?

Апрель – Май: Укоротить все стебли, когда прицветники и листья начали опадать, оставив примерно 8–10 см. Поливать молочай, когда почва становиться полностью сухой. Содержать растение в прохладном помещении 15 °С – 18 ° C. На пуансеттию не должны падать прямые солнечные лучи.

Май – Сентябрь: В мае пересадить растение, заменив большую часть грунта. Взять больший по объему вазон.

пуансеттия как ухаживать

Разные оттенки прицветников

Когда растение приживется после пересадки начать удобрять его каждые четыре недели. В течение этого периода следить за нарастанием веточек. Удалить весь слабый прирост. Оставить 4-5 сильных стеблей с 1-3 листочками на каждом из них.

Октябрь – ноябрь: В конце сентября начать регулировать освещенность растения. Пуансеттия теперь должна находиться в течение 14 часов день (с 6 вечера – до 8 утра) в темном помещении (ящике). Это нужно делать каждый день в течение 8 недель. Днем помещать растение на ярко освещенном подоконнике или вблизи него. Продолжать нормально поливать и подкармливать.

Декабрь: Теперь можно остановить искусственное сокращение светового дня. На пуансеттии должны появиться бутоны. Растению нужен нормальный уход, полив и подкормку.

Виорин

Читайте также: