Интернет для пожилых людей

интернет и пожилые людиИнтернет как явление, определяющее современную эпоху,  стал средством удобного общения для молодежи и загадочным или пугающим явлением для пожилых людей. Точка зрения,  что интернет создан лишь для молодых, укоренилась в подсознании старшего поколения. Лозунг «идти в ногу с молодежью»  не работает как убедительный стимул, чтобы привлечь пожилых людей к интернету. Однако показывая им многочисленные преимущества Глобальной Сети, можно преодолеть страх престарелых людей перед компьютером и Сетью.

Чем заинтересовать пожилых людей в интернете?

Если мобильность, способность свободно передвигаться по городу является проблемой, то виртуальный мир может стать решением многих проблем.

  • Поддержание связи с семьей и друзьями по всему миру с интернетом не только проще, но и интереснее.
  • Заказ продуктов или вещей с доставкой на дом всего лишь в несколько кликов мышкой.
  • Удобные приложения для контроля над диетой, лечением, приемом лекарств.
  • Видеокурсы по оздоровительной гимнастике.
  • Новостные ресурсы.

И это не весь перечень удобств для жизни, создаваемых компьютером и интернетом.

Непонятные термины сбивают пожилых людей с толку. Им нужно объяснить, что означают слова «URL», «загрузка», «браузер» и т. д. Иногда можно прибегнуть к понятному переводу терминов, без контекста технологии, чтобы не давать пожилому человеку лишней информации. Полезно завести блокнот, где будут записываться объяснения и подсказки.

Люди старшего поколения часто думают, что все приложения и контент в интернете стоят денег. Поэтому обучая своего дедушку или свою бабушку пользованию Сетью, нужно сразу оговорить, что будет платным, а что бесплатным.

интернет и старые людиБольшая проблема для пожилых людей – это введение личной информации в интернете, например,  пользование электронным банкингом.  Представители старшего поколения полагают, что становятся уязвимы перед мошенниками.  Важно объяснить бабушкам и дедушкам, что безопасность клиентов является важной составляющей  интернет-бизнеса. При этом  оговорить  необходимые меры предосторожности (записать в блокнот).

Многие пожилые пользователи  ноутбуков и планшетов полагают, что должны держать устройства все время подключенными к электропитанию. Им кажется, что выдернув вилку питания из розетки, они окажутся офлайн. Важно объяснить, что заблуждение и подключать гаджет к питанию нужно только тогда, когда батарея разряжена.

Виорин. Читайте больше по теме: Как облегчить быт пожилым людям

Читайте также: