Изменения в поведении старых собак

Проблем, возникающих в доме, где есть старая собака немало. Одна из них – повышенная тревожность животного. (Подробнее об этом здесь). Другая проблема – это агрессивное поведение в прошлом доброго, чуткого животного. Еще одна – невозможность старой собакой соблюдать чистоту в помещениях.

Агрессивность у старой собаки

поведение старой собакиСтарые собаки могут стать агрессивными по нескольким причинам. Это может быть результатом медицинской проблемы, такой как боль при артрите или заболевания зубов,  снижение слуха и четкости  зрения. Собака становится раздражительной вследствие поражения нервной системы. Ее начинает нервировать навязчивый ребенок или еще один четырехлапый питомец в доме. Стрессы, такие как необходимость перемещаться по дому, имея больные лапы, появление нового члена семьи или нового питомца, делают старую собака менее терпимой, что со временем может привести к агрессии. Если в доме несколько собак, и авторитет старого животного оспаривается молодыми, это может также привести собаку к агрессивным выходкам.

Как  устранить или уменьшить раздражающие факторы?

  • Лечение заболеваний, которые усложняют жизнь животному, заставляют его страдать.
  • Наблюдение за питомцем. Если у него появились первые признаки стресса (например, частое дыхание) защитить собаку неприятной для нее ситуации. Например, убрать навязчивого котенка.
  • Использование поводка-недоуздка позволяет деликатно направлять голову собаки, управляя ее движениями. Это обеспечивает  лучший контроль над пожилой собакой, особенно такой, которая частично или полностью потеряла зрение и слух. В некоторых случаях, недоуздок может быть средством обеспечения безопасности членов семьи.
  • Лекарства могут быть полезными в сокращении агрессии, которая возникает из-за тревожности. Хотя только лекарства не решают проблему.

 Старая собака и лужицы в доме

С некоторыми старыми собаками, которые в течение многих лет были достаточно чистоплотными, могут начать происходить «конфузы» – акты недержания мочи и дефекации непосредственно в жилых комнатах.  Как и с другими проблемами поведения у пожилых собак для этого могут быть многочисленные причины, а именно, состояние здоровья и  работа нервной системы.

старая собака недержание мочиНекоторые медицинские проблемы могут привести к потере контроля над мочевым пузырем и кишечником: гормональные изменения и когнитивная дисфункция. Например,  испуг от расставания с хозяином, страх остаться в доме в одиночестве может привести к дефекации и мочеиспусканию в помещении. Могут повлиять такие болезни как колит, воспалительное заболевание кишечника, сахарный диабет, камни в мочевом пузыре или инфекции в нем, воспаление предстательной железы, заболевание почек или печени, артрит, потеря зрения. Лечение этих заболеваний поможет решить эту проблему поведения.

Если у питомца артрит, его беспокоит болезненность при  движении, владелец может построить пандус, чтобы собаке не нужно передвигаться по  лестнице, чтобы выйти из дома. Скользкую поверхность пола можно покрыть нескользящими ковриками. Для собак, которые нуждаются в частом мочеиспускании или испражнении хозяину  потребуется пересмотреть свой график дня или попросить помощь члена семьи для выгула собаки.

Виорин

Читайте также: