Как сохранить активность пожилой собаки?

Собаки, как и люди в старости становятся менее подвижными. Большинство из них страдают таким заболеванием, как остеоартроз, которое поражает суставы и препятствует двигательной активности животного. Однако самочувствие питомца можно улучшить при помощи специально разработанных аппаратов и инструментов. Это лучший способ обеспечить собаке мобильность.

лечебный корм для собакЕсли у пса воспалились суставы, то он может даже не хотеть вставать на лапы. Используя специальные приспособления можно помочь питомцу ходить и подниматься по лестнице. Просто нужно убедится, что такое решение будет удобно не только для вас, но и для вашего четвероного друга.

Чтобы животному было легче забираться автомобиль, можно подставлять специальный пандус или гибкую лестницу. Подняться по пологой поверхности намного легче, чем осуществлять прыжок.

Бывает, что псу сложно сохранять равновесие на скользком полу. В этом случае рекомендуется приобрести ковровое покрытие, которые предотвратить скольжение и повысить устойчивость животного.

Физиотерапия для собак

На сегодняшний день широко распространена физиотерапия для собак. Важно найти опытного ветеринарного специалиста, который сможет рассказать вам, как правильно делать массаж, а также выполнять различные упражнения, что помогут размять суставы лап.

Еще одни важным видом активности для стареющих собак является плаванье. В этом случае суставы хорошо работают, но не подвержены большим нагрузкам, так как животное находится в воде. Если ваш питомец сильно утратил активность, то необходимо использовать специальный плавательный жилет.

Правильный рацион

корм для собакОчень важно придерживаться правильно рациона. Сейчас существует в продаже специальный корм для стареющих собак. Кроме этого в зоомагазинах можно найти питание, которые помогает защитить суставы животного. В его состав должны входить такие вещества, как глюкозамин, хондроитина сульфат, длинноцепочечные Омега 3 жирные кислоты и экстракт зеленогубого моллюска. Эти компоненты имеют протективные свойства, что необходимы при пораженных суставах.

Лечебное и диетическое питание можно купить здесь. При выборе обязательно нужно обращать внимание на состав. Отдавайте предпочтение только качественным продуктам от проверенных производителей. Если вы используете натуральные продукты для кормления, то в пищу нужно добавлять специальные витамины для суставов собак. Приобрести их можно в зоомагазине или ветеринарной аптеке.

Виорин

Читайте также: