Произношение не имеет значения. Важно умение говорить бегло

чтение и призношениеЗнание иностранного языка, например, английского, придает уверенности в себе, хорошего настроения в поездках за рубеж. Находясь в международном аэропорту, будут понятны вывески и объявления, если возникнут проблемы, можно обратиться к персоналу аэропорта. Слушать иностранные песни будет намного интереснее, можно прочесть первую попавшуюся под руки газету, заговорить с соседом по креслу в самолете. Мир станет ближе, а ощущения чужбины исчезнет, что значительно улучшит настроение и увеличит радость от поездки на отдых или по делам.

Многие, изучающие иностранный язык уверены, что если другие студенты их хорошо понимают, а преподаватель делает мало замечаний, значит, с разговорной речью все в порядке. Однако такое довольство самим собой может быть большим заблуждением.

Во-первых. Большинство преподавателей игнорируют ошибки произношения, кроме самых значительных. Как правило, они просто позволяют допускать неточности в произношении, прерывая студент, если только он сказал что-то совершенно непонятное. Одной из причин такого поведения является слишком малый объем времен у преподавателя, чтобы досконально отточить произношение каждого отдельного студента. Есть еще одна причина. Некоторые педагоги часто не знают, как помочь студентам, которые плохо выговаривают слова. В результате просто пренебрегают контролем произношения.

Во-вторых. Часть студентов считают, что если их английский (немецкий, французский и проч.) язык понятен преподавателю и соученикам, то не нужно особо стараться. Это может сыграть однажды злую шутку. В случае если придется разговаривать с носителями языка, половину слов они просто могут не понять или понять неправильно. Возможно, они просто станут избегать общения с косноязычным иностранцем, которого трудно понять.

Почему важно соблюдать правила произношения

Причина первая. Работать над произношением нужно, чтобы чувствовать себя комфортно, общаясь с носителями языка, чтобы знать, что они поймут правильно.

произношение это важноПричина вторая. Внятная и правильная речь – проявление уважения к тем, для кого язык является родным. В благодарность они проявят чуткость и будут стараться говорить медленнее и четче, помогая понять слова и предложения.

В любом случае нужно обращать внимание на свое произношение и акцент, пока иностранный язык не станет вторым «родным» языком. Закрепить эти знания поможет общение с носителями языка.

Виорин. Читайте больше по теме здесь: Можно ли хорошо выучить иностранный взрослому человеку или надо учить иностранный язык с детства?

Читайте также: