Сам себе дизайнер

Тот, кто берется самостоятельно за оформление комнат своего жилища, должен усвоить несколько правил, позволяющих избежать ошибок в оформлении интерьера.

Стоит ли нанимать профессионального дизайнера читайте здесь.

Ошибки в оформлении интерьера

«Нет» тесноте

ошибки в интерьереМебель должна заполнить пространство и сделать его привлекательным и функциональным. В комнатах должно быть достаточно пространства для передвижения. Не должно возникать ощущения тесноты.  Чрезмерно обставленные комнаты выглядят неприятно и мешают  маневрировать. Если это так, попробуйте совсем удалить что-то из предметов интерьера. Иногда это помогает. Иногда помогает перестановка. Потому что ощущение скученности и неудобства может быть не следствием слишком много большого количества мебели, а следствием ее не рационального размещения.  Если после перемещения мебели появилось ощущение  пространства, значит все сделано правильно.

Не пытайтесь втиснуть в то, что не вписывается

Как нет смысла втискиваться в слишком тесные джинсы, так нет смысла пытаться вписать в  интерьер маленькой комнаты  громоздкую мебель. Помещение окажется несбалансированным, неудобным. Тоже самое касается миниатюрной мебели в просторной комнате. Со стороны это будет похоже на кукольный домик. Исключение будет составлять лишь случай, когда именно так и задумано.

Перед перемещением старой и покупкой новой мебели не забудьте ее измерить, а также промерить комнату по  высоте, ширине и глубине. Невыполнение этого может в конечном итоге стать очень дорогостоящей ошибкой.

Лучше меньше аксессуаров, чем больше

ошибки оформления итерьераЧувство равновесия, порядка, спокойствия, свободы движения дает умеренное количество аксессуаров в помещении. Когда их слишком много, создается ощущение беспорядка и хаоса. Если это произошло нужно переписать аксессуары по степени важности и те, которые окажутся в конце списка удалить. Оставить в первую очередь нужные вещи, например, торшер возле дивана для чтения или подушку для отдыха. Оставить важные вещи, например, фото близких людей на комоде. Удалить (спрятать) то, без чего на данный момент можно обойтись. Например, пустую вазу для цветов. Если, конечно она не имеет высокой эстетической ценности.

Освещение – это важно

Освещение является ключевым моментом эстетики помещения и удобства людей.  Пространство должно насколько это возможно иметь естественное освещение. Не закрывайте окна плохо подобранными шторами и аксессуарами. Даже в пасмурный день в окна должно поступать максимальное количество дневного света. Можно увеличить освещенность размещением зеркал прямо напротив источника света.

В каждом помещении должно быть более одного источника электрического освещения. Добавьте к люстре настольные лампы, бра. Освещение должно быть достаточно ярким, но не резким.

Виорин. Читайте продолжение в следующей статье.

Читайте также: