На восемдесят процентов из воды

Человек может прожить десятки дней без еды, но только три дня без живительной влаги! Люди  должны постоянно пить свежую чистую воду, чтобы уберечь организм от обезвоживания. Это поможет избежать многих распространенных заболеваний: головные боли, усталость, боли в суставах и многое другое.

Роль воды в организме человека

  • На 80% из воды

роль воды в организме человекаВода составляет почти 85% мозга, около 80 % крови и около 70 % мышц.

Лишение организма нужного количества воды является первым и важнейшим фактором проявления дневной беспричинной усталости и слабости. Нехватка в  организме всего 2% влаги может вызвать нарушение кратковременной памяти, проблемы с простым математическим счетом,  трудности с сосредоточенностью  фокусировки на экране монитора или на й странице печатного документа, книги.

Вода нужна для хорошей работы пищеварительной системы, всасывания питательных веществ и химических реакций. Углеводы, белки, транспортируются водой в кровоток. Не менее важной является способность воды для транспортировки из наших тел отходов жизнедеятельности клеток

  • Главный чистильщик

Вода помогает выводить токсины из организма, в частности, из желудочно-кишечного тракта. Вода снижает аппетит,  помогает организму усваивать накопленный жир. Медицинские  исследования свидетельствуют, что сокращение потребления воды приводит к увеличению жировых отложений в подкожной клетчатке и увеличения накопления висцерального жира. Почти сорок процентов людей часто путают жажду с потребность принять пищу. Интересно, что чашка воды на ночь может помочь человеку уснуть вечером, если ему кажется, что он проголодался.

  • Больше воды – больше кислорода

Вода необходима для правильной циркуляции кислорода в организме. Его уровень в крови больше, когда организм достаточно насыщен влагой. Чем больше кислорода в организме, тем больше жира будет сгорать во время физической нагрузки. Обезвоженный организм не может эффективно использовать накопленный жир для выработки энергии.

Чем больше кислорода в крови, тем бодрее и сильнее чувствует себя человек.

  • Регулировка температуры тела

значение воды для человекаВода регулирует температуру организма. Спортивные напитки полезны, когда потребляются после или во время активной и длительной тренировки в жаркое время. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что вода для терморегуляции работает лучше, чем углеводистые напитки. Например, если выпить 330  мл чистой воды, то за 15 минут организм усвоит  225 мл, то есть 70% жидкости. Если выпить 330 мл сладкой воды (10% раствор сахара в воде), то за 15 минут организм усвоит только 30 мл жидкости. Всего 10 %!

  • Хроническое обезвоживание

Отказ пить достаточное количество воды может привести к хронической клеточной дегидратации. Это состояние, при котором клетки организма никогда не имеют достаточного увлажнения, что делает их уязвимыми для атак болезнетворных бактерий. Обезвоживание ослабляет общую иммунную систему организма, приводит к кислотному дисбалансу, который может вызвать множество заболеваний. Когда человек обезвожен, он, как правило, ест больше.

  • Обезвоживание в зимний период

Обезвоживание может произойти в любое время года, не только в летние месяцы, когда жарко. Сухой морозный воздух может забирает влагу из организма даже быстрее, чем горячая летняя атмосфера.

  • Вода или напитки?

Большая проблема для организма получить источник жизни из любого другого напитка, кроме чистой воды. Безалкогольные и алкогольные напитки на самом деле крадут огромное количество воды из организма, точно так же как кофе и чай. Все диуретики обезвоживают организм, а это означает, что забирают драгоценную влагу из клеток

Виорин. Читайте больше по теме: Жизнь без сна

Читайте также: