Строгий офис или райские кущи?

Озеленение офиса – это то, о чем должен прежде всего позаботиться владелец/управляющий предприятия или фирмы. Преимущества озеленения, как физические, так и психологические подтверждаются в многочисленных научных исследованиях.

Растения всегда кстати

Вот лишь некоторые из преимуществ зеленых питомцев в офисе:

  • Растения снижают стресс

В том числе: напряжение / тревогу – снижение на 37%; депрессию / уныние – снижение на 58%; гнев / враждебность – снижение на 44%; усталость – снижение на 38%. Промышленные и

офисное озеленение

Сансевьера

офисные помещения кажутся более спокойными и дружественными человеку, если в их присутствуют растения. Для людей творческого труда внутреннее озеленение помещений видится более интересными и красочными. Работникам, имеющим напряженную и ответственную работу комнатные растения, помогают снять перенапряжение зрительное и умственное. Достаточно просто посмотреть на зеленый цвет листвы.  Физиологический эффект от присутствия растений в рабочих помещения – снижение артериального давления. Зеленые питомцы позволяют сотрудникам предприятия или фирмы воспринимать лучше окружение, не вступать в конфликты с коллегами.

  • Растения повышают продуктивность работы

В ходе многочисленных исследований было установлено, что при работе за компьютером сотрудники офиса делают меньше ошибок на 10% -15%, если помещение должным образом озеленено.  Растения способствуют повышению концентрации внимания, что связано с их способностью уменьшать избыток углекислого газа в воздухе.

  • Снижение уровни заболеваемости

Зеленые насаждения в офисной среде уменьшают уровень заболеваемости сотрудников на 30%. Из заболевших работников 50% предпочитают выйти на работу, поскольку чувствуют способность организма быстро перебороть болезнь. Сокращение количества пропусков работы по причине недомогания поддерживает высокую производительность труда. Было установлено, что растения могут уменьшить сухость кожи и слизистых оболочек на 20%. Это означает, что сотрудники будут чувствовать себя здоровее, не отвлекаться на неприятные ощущения в своем организме, связанные с проявлениями зуда на коже, неприятных ощущений в глазах, першения в горле и т. д.

  • Легче дышать там, где много цветов

Достаточное количество крупных экземпляров растений может сократить содержание CO2 в воздухе на 50%, уменьшить количество пыли, бактерий и плесени. Уровень пыли в офисе с кадочными растениями сокращается до 20%. Токсины, выделяемые пластмассой, красками, мебелью, офисной техникой активно поглощаются цветами. Пересушенный воздух получает дополнительное здоровое увлажнение. Озеленение просто необходимо в помещениях с кондиционером.

  • Снижение уровня шума

Фоновый шум, который всегда присутствует в офисах с большим количеством людей и техники отвлекает от работы. Одним из важных факторов озеленения является способность растений снижать окружающий шум в офисе почти на 5 децибел.

  • Райские кущи и творческий потенциал человека

    комнатные растения для офиса

    Зальмиокулькас

Красивые, ухоженные растения способны повысить творческий потенциал сотрудников на 15%. Одна из теорий предполагает, что растения помогают человеку ощутить себя в райском уголке, тем самым стать спокойнее и счастливее. Душевное равновесие дает возможность фантазировать, творить, генерировать новые идеи.

Какие растения лучше всего делать в офисе?

Не каждое растение подойдет для офисной среды.  Это должны быть выносливые, неприхотливые представители флоры: алоэ, папоротники, крупные кактусы, сансевьера, плющ, замиокулькас, сингониум, спатифиллум, разновидности фикусов и драцен.

Виорин

Читайте также: