Домашние средства очистить серебро

В тех случаях, когда полировки тканью недостаточно, чтобы удалить тусклость, можно сделать собственные домашние средства для возвращения серебру блеска. Все ингредиенты найдутся на кухне.

Однако есть одно важное замечание! Этими средствами получится почистить не все ювелирные украшения.  Нельзя чистить изделия с жемчугом или непрозрачными камнями, например, бирюзой, опалом, сердоликом, ониксом. Это может серьезно повредить эти мягкие камни.

Для ювелирных изделий с прозрачными драгоценными камнями, например, голубого топаза, аметиста, граната следует проявлять особую осторожность при использовании чистящих составов. Они могут ослабить клей, связующий металл и камень.  Помните, нельзя использовать очистители на специально патинированных украшениях.

После чистки всегда следует тщательно ополоснуть серебро под проточной водой. После этого высушить изделие салфеткой из микроволокна.

Чем чистить серебро дома?

Мыло и вода.  Теплая вода и мягкое моющее средство для мытья посуды помогает убрать домашний способ чистить серебротусклость с металла. Мыло и вода должны быть использованы для очистки украшений перед применением любого другого из перечисленных ниже методов.

Не отбеливающая и не гелеподобная зубная паста – хорошее средство почистить серебро. В магазине нужно обязательно обратить на это внимание.

Питьевая (кухонная) сода и вода. Сделать кашицу из соды и воды. Используя чистую ткань полировать украшение. Если изделие имеет вырезы и углубления применить чистку детской зубной щеткой с мягкой щетиной. Хорошо прополоскать изделие.

Оливковое масло и лимонный сок. Смешать пол стакана лимонного сока с 1 чайной ложкой оливкового масло в миске. Она должна быть достаточно просторной, чтобы можно было чистить изделие салфеткой из микрофибры непосредственно в миске. Хорошо промыть с водой и мылом украшение.

Белый уксус и питьевая сода. Можно использовать этот нежный очиститель для чистки трудноудаляемых потускнений. Замочить на два часа потемневшее украшение в растворе половины стакана белого уксуса и 2 ст. л. пищевая соды. После этого промыть и высушить.

Пищевая сода, соль, алюминиевая фольга и кипяток. Поможет простая химическая как чистить серебро домареакция, чтобы очистить серебро. Взять лист алюминиевой фольги и выстелить им тусклой стороной вниз, например, эмалированную жаровню.  Поместить серебряные украшения поверх фольги. Затем залить кипятком так, чтобы все украшения были покрыты водой.  Добавить 2 ст. л. пищевой соды и столько же соли. Перемешать раствор, чтобы распустить соль и соду. Делать аккуратно, не царапая изделия. Через 5-10 минут будет видно, что тусклость «волшебным образом» исчезнет с ювелирных изделий. Возможно в процессе реакции появиться запах тухлых яиц. С помощью пластиковых щипцов или перчаток из нитрила (не резиновых перчаток, которые содержат серу!), достать серебряные изделия из горячей воды и переложить в сито. Промыть, высушить мягкой тканью. сухой и отполировать мягкой тканью.

Примечание!  Если ювелирные украшения из серебра не получается очистить одним способом, можно использовать эти процедуры последовательно, чтобы получить желаемый результат.

Виорин. Читайте больше по теме: Полировка серебра

Читайте также: