Как вернуть блеск серебру

Хорошо ухоженные серебряные ювелирные изделия подарят много лет удовольствия и наслаждения от их использования и даже могут стать семейными реликвиями. Серебро является ценным металлом. Не ждите, пока оно сильно потускнеет и потеряет привлекательный вид.  Не забывайте вовремя ухаживать о своих серебряных сокровищах и не избавляйтесь от них, если они потеряли былую нарядность. Дайте им новую жизнь, придав блеска в домашних условиях или в ювелирной мастерской.

Начало статьи о том, как правильно носить и хранить изделия из серебра здесь.

Полировка в домашних условиях

Простая полировка благородного металла дает хороший эффект, когда потускнения на металле не слишком сильны. Это также лучший способ очистки пятен окисления. Серебро – мягкий металл, поэтому полировать его нужно бережно, чтобы не поцарапать. Можно использовать фланель без ворса, микрофибру или другие мягкие неабразивные виды полировка изделий серебратканей. Нельзя использовать бумажные полотенца или салфетки, поскольку бумага содержит волокна, которые могут поцарапать серебро. При полировке следует выполнять прямолинейные возвратно-поступательные движения. Не делать круговых движений, так как это будет увеличивать любые крошечные царапины. Кроме того, нужно чаще переходить от одной части ткани к другой, т. е. пользоваться чистым участком материала.

Будьте осторожны с посеребренными деталями, так как их чрезмерная полировка может удалить покрытие (в зависимости от его толщины) и испортить внешний вид изделия.

Профессиональный уход

Если серебряное ювелирное изделие потемнело или потускнело и нет времени, чтобы качественно самостоятельно сделать чистку стоит обратиться в мастерскую. Очень старые, хрупкие или крайне ценные вещи также должны быть очищены профессионалом. Это же  можно сказать и об уходе за комбинированными ювелирными изделиями. Например,  за обручальными комбинированными кольцами каталог которых можно увидеть на сайте магазина «Твоя обручка». В любом случае, если есть сомнения в своих способностях почистить или отполировать изделие лучше довериться профессионалу

Коммерческие очистители серебра

Коммерческие полироли для серебра легко купить и использовать, но есть несколько серьезных полировка серебранедостатков у этих средств. С одной стороны, пары из серебра вредны для ногтей и могут привести к их повреждению. Мощные растворители в коммерческих очистителях серебра требуют хорошей вентиляции помещений, чтобы избежать отравления их парами.

Кроме этого промышленно изготовленные моющие средства для серебра могут фактически навредить украшению, удаляя антикоррозийное покрытие или ценную патину. Даже если такие чистящие средства могут дать временный блеск, то впоследствии изделие тускнеет гораздо быстрее.

Как почистить серебро домашними средствами читайте в следующей статье.

Виорин

Читайте также: