Глаукома

Глаукома – это заболевание, возникающее в связи с часто повышающимся глазным давлением.

Существуют определенные риски возникновения этого заболевания:

– возраст, превышающий отметку 50 лет;

– расовая принадлежность;

– заболевания глаз ставшие хроническими; симптомы заболевания глаукомы

– сильные травмы;

– частые стрессовые состояния;

– генетическая предрасположенность;

– повышенное внутриглазное давление.

Глаукому можно разделить на два типа: врожденную и приобретенную. Первый имеет связь с нарушением глаз в период эмбрионального развития. Этому способствуют некоторые заболевания, перенесшие матерью во время беременности: краснуха, паротит, грипп.

Приобретенную же глаукому делят на первичную и вторичную. Первичная, может быть (смешанной, открытоугольной и закрытоугольной). Вторичная может быть (воспалительной, травматической, послеоперационной).

Симптомы заболевания

Симптомом глаукомы можно считать выпадения из поля зрения некоторых предметов. Так же к признакам болезни можно отнести повышенное давление, оно может иметь как постоянный, так и периодический характер.

О профилактике глаукомы говорить сложно, можно говорить лишь о профилактике слепоты на фоне глаукомы. Своевременное обращение к офтальмологу и правильно подобранное лечение, способны сохранить зрение, у больных этим заболеванием. Совместно с медикаментозными и народными средствами профилактика глаукомы может быть гораздо эффективнее. Арсенал народных средств велик:

1) Гирудотерапию можно использовать в профилактических целях только после ее одобрения врачом. Медицинских пиявок ставят на висок с той стороны, где находится пораженный глаукомой глаз. Такой способ является достаточно популярным с давних времен.

2) С целью профилактики так же используют мумие. Лечение проводят курсами в 20 дней.признаки глаукомы глаза симптомы

3) Корень аира, калина, багульник, все эти растения обладают сосудорасширяющим действием. Настойки таких растений используют для тех же целей.

Кроме того, больным глаукомой необходимо соблюдать строгий режим дня и правильно чередовать трудовую деятельность с отдыхом. Очень неблагоприятно на течении болезни могут сказаться физические нагрузки. Про вредные привычки нужно и вовсе забыть. Следует употреблять меньше жидкости.

Лечение

Способов лечения глаукомы множество и все они являются микрохирургическими. Народные средства для лечения этого заболевания помочь не в силах. Поэтому не стоит тратить драгоценное время и ждать пока заболевание начнет прогрессировать.

Читайте также: