Почему краснеют глаза

Покраснение глаз. Причина в усталости за день, недостаток сна или болезнь?  Есть ли возможность избавиться от этого косметического недостатка домашним способом или нужно обращаться к врачу? Ответ на второй вопрос напрямую зависит от ответа на первый.

Причины покраснения глаз

Начало статьи здесь

Простуда и грипп вызывают слезотечение по утрам. Раздражение глаз, чихание и кашель почему глаза краснеют слезятсяявляются основными симптомами вирусных и простудных заболеваний верхних дыхательных путей. Использование растительных продуктов в питании и натуральных соков помогает бороться с микробами и уменьшить симптомы недомогания. Можно использовать аптечные порошки для приготовления горячих противогриппозных напитков, таблетки для рассасывания от боли в горле, сиропы от кашля.

Кровоизлияние в склеру глаза вследствие незначительных тупых травм, чрезмерных физических нагрузок. Если кровавая точка небольшого размера, то она рассосется сама собой. Значительное кровоизлияние требует консультации у врача.

Как проводят диагностику заболеваний?

  • Бактериальный и хламидийный конъюнктивит. Медработник берет соскобы с конъюнктивы.
  • Синдром сухого глаза. Измерение объема слезы с помощью полоски промокательной бумаги, которая помещается под нижними веками глаза пациента. Качество слезы поверяется методом закапывания в глаза специального раствора, которой позволяет определить особенности глазного секрета.
  • Инфекция герпеса. Врач рассматривает клинические пятна под лупой. В случае, если замечает небольшую эрозию роговицы сдаются дополнительные анализы.

Домашние способы снять покраснение глаз

Страдая от постоянного покраснения глаз можно стать раздраженным и неприятным человеком. К тому же недомогание вызывает не только физический дискомфорт, но и косметический. Домашние средства включают в себя травы с лечебными свойствами и некоторые распространенные пищевые продукты.

Яблочный уксус является эффективным в борьбе против бактериальных инфекций, которые почему краснеют глаза послевызывают раздражение и боль в глазах.  Добавить одну столовую ложку яблочного уксуса в стакан воды. Смочить чистый ватный тампон в растворе и использовать его для протирания глаз. Затем умыться.

Охлажденная розовая вода и огурец эффективно уменьшают отечность вокруг глаз и на веках. Подготовить несколько тонких кружков свежего огурца. Смочите ломтики в розовой воде. Поместить на закрытые веками глаза. Держать десять минут.

Превентивные меры против заражения глаз вирусными и бактериальными инфекциями

Крайне важно предотвратить передачу заболевания от больного члена семьи к здоровому. Для этого нужно часто мыть руки не только больному, но и всем проживающим вместе с ним.  Кроме того, избегать совместного использования полотенца, постельного белья, косметических средств (например, крема, декоративной косметики для глаз).

Немного о мягких линзах

Прежде приступить к обработке контактных линз следует принять меры по гигиене рук. Бактерии и вирусы передаются к глазам непосредственно через нечистые руки. Следует их мыть перед надеванием, удалением и перед обработкой линз. Очищать каждую линзу нужно по отдельности, помещая в несколько капель моющего раствора. Для следующей линзы раствор заменить. Не ходить на плавание в линзах долгого срока ношения. Использовать только одноразовые линзы. Всегда снимать мягкие глазные линзы перед сном.

Для здоровья глаз

Для того чтобы предотвратить сухость и зуд глаз, необходимо сократить количество часов, проводимых за просмотром телевизора или за монитором ПК, планшета или смартфона.

Хороший уход за глазами начинается с сбалансированной диеты. Полезны продукты, которые богаты омега-3 жирными кислотами (жирная рыба). Кроме того, продукты, содержащие витамин B12, B6, витамины С и Е (клубника, брокколи, апельсины, свежие овощи и т.д.)

Курение и употребление алкоголя является пороками, которые вызывают покраснение глаз. Если решить бросить курить, то можно перестать думать после курения о каплях против красных глаз.

Виорин

Читайте также: