Вы мало пьете чистой воды

Стакан прохладной чистой воды утоляет жажду намного эффективнее, чем любые другие напитки. Кроме того, питьевая вода важная составляющая здорового образа жизни. Несмотря на это, многие из нас не пьют в течении дня достаточно воды, соблазняясь чашкой кофе или чая, стаканом сока или сладкой воды.

Зачем надо пить воду?

Признаки, свидетельствующие о недостаточном потреблении чистой воды:

  •  надо пить больше водыБоль в мышцах. Чистая влага во время физического труда и тренировок поддерживает должный уровень гидратации тканей, дает ощущение комфорта, снижает вероятность появления болезненных ощущений в мышцах после сильной физической нагрузки.
  • Вялость и головная боль. Если клетки обезвоживаются, то организм перераспределяет влагу, забирая ее в крови и направляя к клеткам. Недостаток воды в крови снижает количество переносимого кислорода. Отсюда вялость, беспричинная усталость, головные боли).
  • Долгое выздоровление. Питьевая вода вымывает токсины из организма. Это сохраняет здоровье внутренних органов, сохраняет свежий здоровый вид кожи, помогает быстрее выздоравливать.
  • Красные глаза. Иногда бываю признаком обезвоживания организма. Особенно сильно это проявляется в жаркие месяцы года. Без достаточного количества воды в организме слезные протоки высыхают. Слизистая оболочка глаза не смачивается должным образом. Белки и веки краснеют, ощущается неприятное жжение в глазах. Больше о проблемах глаз в этой статье.
  • Проблемы с пищеварением. Без нужного уровня гидратации пересыхают слизистые не только рта, но и пищеварительной тракта. От этого страдает процесс усваивания пищи. Количество слизи в желудке и кишечнике уменьшается. В результате человека мучает несварение, изжога или запор.
  • Редкое посещение туалета. Мочеиспускание четыре-семь раз за сутки свидетельствует о недостаточном потреблении воды. Кроме того, моча должна быть светло-желтого цвета. Практически прозрачная. Если ее цвет темный, то это признак дегидратации организма. Такое состояние может привести к болезням почек и выводящих путей.
  • Сильная жажда после принятия алкоголя. Спиртные напитки обезвоживают клетки, поэтому, если сильно хочется пить, значит клетки подают сигнал о своем.
  • Странное чувство голода вскорости после приема пищи. Человеческий организм имеет одну особенность. Он сигнализирует о нехватке воды не только состояние жажды, но и ощущением голода. Если желание перекусит появляется вскорости после еды следует выпить воды. Обычно голод после этого утихает. Если же аппетит еще больше разыграется, то значит действительно стоит поесть.
  • зачем надо пить водуПроблемы с конечностями и позвоночником. Суставы и хрящи на восемьдесят процентов состоят воды. Недостаток влаги в организме изнашивает суставы, делает сухожилия менее растяжими. Все это ведет к травмам и болезням.
  • Сухость кожных покровов. Кожа является самым большим человеческим органом, поэтому на ее жизнеобеспечение организм расходует большое количество влаги. Сухая кожа является одним из самых ранних признаков обезвоживания, которое может привести к гораздо более серьезным проблемам. Отсутствие воды означает отсутствие пота, что приводит к неспособности организма охлаждаться в жару, смыть лишнюю грязь и жир, накопленный в течение дня.
  • Сухость слизистых оболочек рта и языка. Это вызывает неприятное липкое ощущение во рту. Сладкие напитки являются лишь временным решением этой проблемы. Только простая питьевая вода эффективно обогащает слизистую оболочку рта и горла.

Виорин

Читайте также: