Ароматерапия – лечение запахами

Ароматерапия – это своего рода целительство. Запахи окружающие нас, так или иначе, влияют на состояние нашего организма. Ароматы растений помогают снять усталость, укрепить сон, улучшить память. Этот вид альтернативной медицины, применяли еще в древнем Риме, Греции, Египте. Ароматы применяли при уходе за телом, ароматизировали одежду, добавляли в вино и пищу. Индусы считают, что ароматы раскрывают душу, настраивают ум. В ароматерапии используют эфирные масла природных растений и  их ароматические соединения. Действие, которых направлено на улучшение здоровья организма человека. Используемые ароматические масла обладают целебными действиями и помогают бороться с различными заболеваниями, аккумулируя энергию природных трав и передовая ее нам.        Ароматерапия – лечение запахами
При ароматерапии важен правильный подбор эфирного масла. Некоторые эфирные масла являются природными антибиотиками и оказывают антимикробное, противовоспалительное противовирусное действие. Благотворно воздействуя на нервную систем и являясь природными антидеприсантами, снимают стрессы, нормализуют сон, повышают работоспособность.

Существует несколько видов ароматерапии:

– ароматический массаж, возвращает душевное равновесие и освобождает от негатива. Благодаря не большим размерам молекулы эфирных масел быстро проникают в кожу и разносятся до всех клеточек нашего тела с помощь лимфы и крови. Такой массаж оказывает расслабляющее действие, снимает напряжение мышц и улучшает состояние кожи.

– ароматические компрессы применяют при патологии кожи, при травмах и инфекциях дыхательных путей. Ароматическое масло растворяют в спирте, полученный раствор наносят на вату и прикладывают к больному месту.

– ароматические ванны принято применять курсом. Ароматическое масло добавляют непосредственно перед приемом ванной. Оно моментально впитывается кожей, проникая во внутренние органы: печень, почки, легкие.

– ингаляции с ароматическими маслами. Различают естественные ингаляции и искусственные, с применением различных аппаратов

Ароматические масла употребляются в изготовлении различной косметической продукции. Для обогащения косметических средств.

Расслабляющее и успокаивающее действие оказывает масло лаванды, оно так же устраняет головную боль.

Снимает боль и помогает при нарушениях пищеварения перечная мята.

При аллергии, простуде, диареи, мигрени применяют масло мелисы

Помогает концентрации умственной деятельности, снимает сонливость, снижает температуру тела эвкалиптовое масло

Повышает либидо и антисептическим действием обладает масло розы.

Улучшает сон и оказывает благотворное действие на нервную систему масло герани.

Но важно помнить, что при неправильном использовании эфирные масла могут быть опасны для здоровья человека. Перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Читайте также: