Как выйти из отпуска без стресса

Отпуск имеет обыкновение быстро заканчиваться. И когда начинаешь думать, что отпуск подходит к концу, а ты еще не успел отдохнуть, то нарастает напряжение и дискомфорт, появляется раздражение и апатия. Выйти из отпуска очень легко, только для тех, кто любит свою работу и ходит туда как на праздник. А что делать тем, для кого первые дни после отпуска кажутся каторгой, и таких 80%. Ведь резкая смена обстановка приводит к нервному напряжению, стрессам и депрессии. Поэтому к выходу нужно подготовить свой организм.

Прежде чем соберетесь уйти в отпуск приведите все рабочие дела в полный порядок, чтобы уже в отпуске вас ни что не тяготило.Как выйти из отпуска без стресса

Постарайтесь спланировать выход первого рабочего дня на середину недели, ведь если начать работу с понедельника, то она будет невообразимо длинной. А так вы сможете сократить рабочую неделю.

Первые дни можно позволить себе понежиться в постели, но дальше старайтесь проводить свой отпуск более активно, ведь лежачий образ жизни способствует стрессу. А чтобы стимулировать работу мозга, подберите увлекательную книгу.

Если хотите, свой отпуск провести за границей, лучше спланируйте его на первую половину, чтобы осталось время для восстановления сил. Так вы адаптируетесь к городскому климату и ритму.

Последите за своим питанием

За несколько дней до отпуска хорошо выспитесь, что бы восстановились силы и энергия.

Перед выходом не старайтесь разом управиться со всеми домашними делами. Не отравляйте себе жизнь бытовыми заботами. Все это можно сделать и позже.

Перед выходом проверьте свою рабочую электронную почту, позвоните коллегам.

Выйдя на работу, решайте все вопросы по мере их поступления. Не забывайте и о перерывах во время работы.

Настройте себя эмоционально к выходу, подготовьте фотографии, которыми вы поделитесь с коллегами.

Старайтесь не задерживаться на работе хотя бы первые дни.

Впервые выходные после отпуска, старайтесь не напрягать себя лишними делами, больше, времени проводите на свежем воздухе, еште свежие овощи и фрукты. Займитесь своим внешним видом, приведите себя в порядок. Не переходите резко на деловой стиль одежды, попытайтесь внести в свой офисный облик немного свободного стиля.

Старайтесь в своей работе находить только положительные эмоции, ведь работа без настроения вредит здоровью

Психологи уверяют нас в том, что стрессовое состояние пройдет через 4-5 дней, и вы сможете с радостью выполнять ваши обязанности в ожидании нового отпуска.

Британские ученые составили идеальный распорядок дня.

Читайте также: