Декор для штор своими руками.

Dekor-dlya-shtor-svoimi-rukamiЕсли вы любите заниматься рукоделием, а свежие идеи закончились – сделайте оригинальное украшение для штор. Самый простой и изысканный способ вдохнуть новую жизнь в старые шторы – цветы из ткани своими руками. Они легко изготавливаются с помощью подручных средств, и придают шторам изысканный и воздушный вид. Такой декор будет уместен на шторах любой фактуры и отлично впишется в интерьер.

Декор тканевыми цветами лучше всего смотрится на однотонных шторах. Здесь можно сыграть на контрасте и использовать цветы из ткани ярких оттенков, которые придадут оформлению окна выразительности. К примеру, очень красиво и элегантно на таких шторах смотрится роза из ткани, дополненная листьями из текстиля зеленого цвета и объёмным бантом. Как сделать такую розу, смотрите здесь.

Со шторами ярких оттенков или узоров следует быть более сдержанными в украшениях. Для таких штор можно изготовить нежную ромашку из белого атласа.

 

Как прикрепить цветы из ткани к шторам.

Крепится такой цветочный декор очень легко. Цветы из ткани можно приклеить на магнитную основу или пристрочить непосредственно к полотну шторы.

 

Варианты расположения декора на шторах.

Цветы из ткани можно расположить на подхвате, на ламбрекене или на полотнище шторы.

Самый простой и элегантный способ – прикрепление цветка из ткани на подхвате или на тонких шнурках и цепочках одного тона с выбранной шторой.

Если цветов из ткани много, их можно прикрепить на ламбрекене в одну линию или сформировать из них красивые букеты. Что вам понадобится, чтобы сделать шикарный букет для штор смотрите здесь.

Драпированные шторы можно эффектно декорировать цветами из ткани на полотнищах, в местах их перегибов или провисаний.

 

Цветы из ткани для штор способны придать изюминку любым портьерам. Конечно, можно приобрести готовые тканевые цветы в магазине, но согласитесь сделать декор своими руками намного интереснее и приятней. Для их изготовления вам всего лишь необходимо приобрести подходящую ткань различных оттенков, паяльник для её обжига, проволоку, различные бусинки, ленточки и, конечно же, подключить свою фантазию и ловкость рук! Тканевые цветы можно изготовить практически из любой легкой ткани: органзы, шифона, вуали или тонкого атласа.

Не расстраивайтесь, если изделие не получится у вас с первого раза идеальным. С каждым разом, ваш опыт и сноровка в изготовлении цветов из ткани будут повышаться, и вскоре, вы достигнете желаемого результата!

Читайте также: