Как узнать стресс?

Как узнать стресс?Иногда в нашей жизни случаются такие события, которые приводят к стрессу. Сложные жизненные обстоятельства, проблемы на работе, финансовые трудности, все это причины возникновения стресса.

Не всегда встряски в нашей жизни ведут к негативным последствиям. Иногда, даже полезно шокировать нашу нервную систему. Например, получение наследства или выигрыш в казино, то же своего рода стресс, но иначе как положительным его не назовешь. К сожалению, но эти обстоятельства встречаются не часто, а вот негатив наваливается со всех сторон постоянно.

Как распознать стресс

Если ваше физическое и психологическое состояние явно ухудшилось, то стоит обратить на это пристальное внимание. Часто появление расстройств желудка, обострений язв, мигрени, проблем с сердцем и давлением, артриты и остеохондрозы, и есть первый звоночек. А вот когда вас настигнет потеря аппетита, раздражительность, негативное восприятие мира, то будьте уверены, что вы попались в цепкие лапы стресса.

Легче всего понять, что не все с вами в порядке, если возникают проблемы на работе, так как вы рассеяны, не успеваете со сроками сдачи отчетов, вас бесят сослуживцы и начальник, а в семье постоянные скандалы. Пессимистическое настроение не дает вам нормально общаться с окружающими вас людьми, улыбка стала редким явлением, а про смех вы вообще забыли.

Как победить стресс

На начальной стадии расстройства, вам поможет расслабляющая обстановка. Приятная музыка, теплая ванна с пеной или спа-процедуры в салоне. Хороший сон и длительная прогулка перед ним, принесут большую пользу.

Если все уже запущено, то придет приложить больше усилий. Запишитесь в бассейн или на йогу, эти виды спорта прекрасно расслабляют психику. Обязательно посещайте мероприятия, на которых нужно обращаться с людьми. Приглашайте чаще гостей в дом и развлекайтесь. Нужно отказаться от вредных привычек, таких как курение, алкоголь и кофе, все они усугубляют негативное состояние психики. Старайтесь правильно питаться, уделяйте больше внимание готовке.

Если не помогает, вышеуказанное, то пора обратится психотерапевту. Не волнуйтесь, специалисты подберут корректное и действенно лечение. Все снова станет, радужным как прежде.

В нашей жизни постоянных проблем и сложностей, нельзя замыкаться в себе. Будьте открыты и добры к окружающим. Не пускайте стресс к себе, боритесь с ним, при помощи улыбки и хорошего настроения. Уделяйте много внимания спорту и здоровому образу жизни.

Читайте также: