Лечебные свойства картофельного сока

Лечебные свойства картофельного сокаПриродные лечебные свойства картофеля и сока из него известны много веков. Сок картофеля способен помочь при различных заболеваниях в домашних условиях. Несмотря на то, что состав картофеля уже давно известен, воспроизвести лечебные свойства его составляющих в медицинских препаратах до сих пор не удалось.

Для приготовления сока пригоден картофель свежего урожая. Картофель, который храниться дольше февраля, для изготовления сока уже не подойдет. Предпочтительно в лечебных целях использовать розовые сорта.

Употребить картофельный сок необходимо в течении 10 минут после го приготовления. Для улучшения вкуса допускается смешивание с морковным соком, который также имеет массу полезных свойств, в том числе очищает организм.

Рекомендуется выпивать стакан сока за один час до завтрака в течении 10 дней. Повторить употребление можно еще раз через неделю. На период употребления картофельного сока следует исключить из рациона тяжелые продукты – мясо и рыбу.

Картофельный сок применяется при лечении многих заболеваний. Чаще всего – это заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гастрит, запор, излишнее газообразование, изжога или язва.

Эффективным действующим средством в соке картофеля является крахмал, который обладает обволакивающими свойствами, что уменьшает раздражение слизистой. Противовоспалительным и заживляющим эффектом обладают белки, содержащиеся  картофеле. А щелочь, содержащаяся в соке, способна эффективно бороться с изжогой.

Положительное влияние на организм оказывает весь комплекс составляющих картофельного сока. Его компоненты способны поспособствовать восстановлению работы всех внутренних органов, что в дальнейшем даст эффект оздоровления всего организма.

Не рекомендуется применять сок картофеля на стадиях обострения различных заболеваний. Нельзя его пить и людям, страдающим сахарным диабетом. Перед использованием сока в лечебных целях на разных стадиях заболевания полезно будет посоветоваться с лечащим врачом. Однако применять картофельный сок можно не только людям с болезнями. Поможет данное средство и здоровым людям для улучшения состояния здоровья.

Читайте также: