Можно ли управлять голосом? (часть 1)

Можно ли управлять голосом? (часть 1)Как себя ведет человек, насколько он воспитан, а так же как выглядит, все это влияет на отношение к нему других людей. Не менее важен и голос, которым мы говорим.

При помощи голоса, точнее,  его тональности, правильности произношения, тембра, четкости звуков и других подобных моментов, можно или притягивать людей к себе или отталкивать их от себя.

Можно научиться правильно говорить и привлекать этим к себе положительное внимание, пройдя специализированные курсы. Опытные преподаватели обучат всем техникам построения голоса, раскроют все свои секреты.

Можно, конечно, и самим предпринять некоторые шаги, для того чтобы голос стал притягательным.

Шаги к построению голоса

  1. Обязательно нужно знать, что голос это не отдельный компонент нашего организма. Все в нашем теле взаимосвязано. Для того чтобы хорошо и громко говорить, нужно иметь хорошо работающую дыхательную систему. Ее работу, в свою очередь, обеспечивает наше кровообращение, которое напрямую зависит от физического состояния тела. То есть, делая выводы, можно сказать, что первый шаг к построению голоса кроется в нашей физической форме. Занимаясь спортом, мы поддерживаем в тонусе все мышцы, приобретаем хорошую осанку. В результате кровь без проблем циркулирует по организму, насыщая все органы кислородом. Не забываем и о правильном питании, так как эта одна из составляющих хорошей физической формы.
  2. Следующим шагом будет изучение артикуляции. Это правильное произношение букв, точнее звуков им принадлежащих. Нужно научиться произносить слова четко, соответственно звукам, «не прогладывать» отдельные буквы и окончания. Текст, произнесенный четким голосом слышно далеко и понятно.
  3. Третьим важным шагом будет – тональность. Например, тоном голоса можно выделить отдельные слова или фразы в речи, выразить недовольство или вызвать улыбку. Нельзя забывать и о скорости произношения. Быструю речь мало кому захочется слушать, также как и слишком медленную.

Мы рассмотрели обязательные шаги к умению управлять своим голосом. Понадобится терпение и постоянные тренировки, чтобы стать великим оратором, но результат своих усилий можно видеть сразу, так как вас станут более внимательно слушать и проявлять заинтересованность тем, что вы говорите. В следующей статье расскажем вам о способах тренировки речи.

Читайте также: