Очки или линзы: что лучше

Очки или линзы: что лучшеМногие люди задаются одним и тем же вопросом, что лучше, очки или контактные линзы? Давайте рассмотрим их основные преимущества и недостатки.

Преимущества очков

Если у вас плохое зрение, то офтальмолог должен помочь вам подобрать оптимальный вариант очков. К их основным преимуществам можно отнести:

– современный эстетичный вид;

– отсутствие  прямого контакта с глазами;

– удобство в ходе и эксплуатации;

– эффективный метод коррекции зрения.

А вот к недостаткам ношения очков стоит добавить то, что вам постоянно придётся носить их с собой. Неправильно выбранные очки принесут массу неудобств. А вот грамотно выбранная модель поможет вам изменить свой образ, и добавит в него некую загадочность. Только за ними надо постоянно следить. Чтобы не  сломать очки, их надо носить в специальном футляре. И не забывать брать с собой на работу, учёбу, прогулки.

Особенности контактных линз

Линзы специально были разработаны для того, чтобы люди с плохим зрением могли чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

К их преимуществам стоит отнести естественную коррекцию зрения. Они совершенно не искажают зрения и удобны в эксплуатации. С ними  можно заниматься активными видами спорта. Они выглядят очень эстетично.

А вот к недостаткам линз стоит добавить то, что в них не рекомендуется принимать душ. Их неправильная эксплуатация  может повредить роговицу. Имейте в виду, некачественная продукция может спровоцировать воспалительные процессы. Ими можно занести различные инфекции в глаза. Контактные линзы нельзя носить детям. За ними сложно ухаживать. Каждый раз, снимая линзы, их надо помещать в специальный раствор, который может спровоцировать аллергические реакции у слишком чувствительных людей. Тем не менее, они являются очень востребованными и популярными среди пользователей.

Что выбрать: линзы или очки, решайте сами. При этом, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Читайте также: