Окна – визитная карточка хозяйки

Окна – визитная карточка хозяйкиЧистые и прозрачные окна, характеризуют хозяйку дома, как чистоплотную и хозяйственную. Поэтому любой женщине нужно следить за чистотой своих окошек.

Заниматься мытьем окон следует несколько раз в год. Обязательно весной, как только потеплеет и осенью перед холодами. Летом, по мере загрязнения, повторяем процедуру, а вот зимой можно мыть только внутри помещения.

Важно помнить, что мытьем окон нужно заниматься в пасмурную погоду, но когда нет дождя, других осадков, а также ветра.

Какие средства использовать при мытье окон

  1. В зависимости от консервативности ваших взглядов, с успехом можно использовать как газету, так и тряпочки. Если с газетами все понятно, то тряпки лучше использовать те, которые не оставляют ворсинок. Хорошо применять вафельные полотенца или тряпки из микрофибры.
  2. Моющим средством может служить обычная мыльная вода или спрей для мытья стекол. Хорошо использовать профессиональные моющие средства и подходящие к ним агрегаты.
  3. Удобными приспособлениями, в виде прорезиненных скребков, хорошо пользоваться не только внутри помещения, но и при мытье стекол снаружи. Их исполнение может быть различным, от дешевых просто скребочков до скребков с резервуарами для моющего раствора.

Процесс мытья окон

  1. В первую очередь убираем мусор с окон.
  2. Затем моем раму, откосы и подоконник. Мыть нужно не только внутри комнаты, но и с наружной стороны.
  3. Приступаем непосредственно к мытью стекол. В зависимости от того какой способ вы выберите, процесс может иметь отличия.
  • При мытье по-старинке.

Нанесите мыльный раствор и при помощи губки или тряпки смойте загрязнения. Затем чистой водой удалите мыло. Потом тряпкой или газетой вытрите стекло насухо, не оставляя разводов.

  • При мытье с моющим средством в виде спрея.

Равномерно обрызгайте всю поверхность стекла моющим раствором. Протрите насухо тряпкой, газетой или используйте обычный скребок.

  • Используя профессиональную технику, следуйте рекомендациям производителя. Внимательно прочитайте инструкцию. Применяя такую технику можно значительно облегчить свой труд и уменьшить затраты времени на уборку.

Не зависимо от того какими моющими средствами или какой техникой будете пользоваться, помните, что окна всегда должны сиять чистотой.

Читайте также: