Полезные продукты пчеловодства и медовая диета

Полезные продукты пчеловодства и медовая диетаМед и его продукты пользуются спросом уже многие века. В Древности ему уделяли особое внимание. За его золотой цвет и полезные свойства, он был признан божественным продуктом.

Мед употребляли не только в пищу, но и применяли в лечебных целях. Сейчас приверженцы народной медицины, с успехом продолжают использовать продукты пчеловодства в своих целях. Мед известен своими бактерицидными свойствами. Хорошо помогает при простуде и гриппе, заживляет раны.

Помимо меда, полезны и другие продукты пчеловодства.

  • Воск

Его делают пчелы при помощи своих восковых желез. Воск полезен при кожных заболеваниях, как ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Содержит более 300 полезных веществ.

  • Пыльца

Ее приносят пчелки на своих лапках. Она находит применение во многих рецептах здоровья и красоты, благодаря 240 веществам, которые содержит.

  • Маточное молочко

Этот секрет, выделяется железами рабочих пчел. Оно содержит белки, минералы, жиры, сахар и липоиды. Хорошо помогает при стенокардии и проблемах с легкими.

  • Прополис

Содержание огромного спектра полезных веществ позволяет излечивать множество болезней, таких как: язвы желудочно-кишечного тракта, заболевания кожи, заболевания мочеполовой системы, радикулит, простудные заболевания и т.д. На его основе делают мази и настойки.

Все продукты пчеловодства невероятно полезны в любом возрасте, но злоупотреблять ими не стоит. Стоит помнить о противопоказаниях и аллергиях. Приобретая новый вид меда или медового продукта, сначала употребите его в небольшом количестве, если не будет негативной реакции, в течение нескольких часов, то смело пользуйтесь.

Для желающих сбросить несколько лишних килограммов, есть специальная медовая диета, с которой мы вас познакомим ниже.

Медовая диета

Самое лучшее время проведение медовой диеты, это время сбора медового урожая.

  • Первое правило диеты – употреблять в пищу можно все, но ограничится 1200 ккал.
  • Второе правило – ежедневно, утром за час до еды и вечером за два часа до сна, выпивать напиток из меда. Вечером, это последний прием пищи, больше ничего кушать и пить нельзя.

Медовый напиток

В 100 мл. кипяченой теплой воды растворить 1 ст.л меда.

Продолжительность диеты – 1 месяц, после перерыва в 2-3 месяца, можно повторить.

 

Читайте также: