Правильная беременность: как вести себя будущей маме

Правильная беременность: как вести себя будущей мамеБеременность для каждой женщины – это период, когда она осознает свое важное место в этом мире. В организме будущей мамы происходит множество чудесных превращений, придуманных матерью-природой. Этот период – самый счастливый и самый ответственный в жизни женщины. Однако многие будущие мамы могут тяжело переживать этот период, как физически, так и эмоционально. Необходимо в это время окружить будущую маму теплотой и заботой. А самим женщинам рекомендуется, как можно меньше обращать внимание на внешние проблемы, а сконцентрироваться на зарождающейся внутри них жизни.

При наступлении беременности необходимо регулярно посещать врача-гинеколога, сдавать плановые анализы и делать УЗИ в отведенные для этого сроки. Это поможет предотвратить пороки развития малыша и осложнений протекания беременности. Современные УЗИ-аппараты безопасны для здоровья мамы и малыша и даже позволяют сделать 3-D изображения будущего ребенка.

Не стоит забывать во время беременности о необходимости полноценного питания. Стоит отдать предпочтение разнообразному рациону, в который обязательно должны входить мясные блюда, фрукты и овощи.
Регулярные прогулки на свежем воздухе будут также чрезвычайно полезны для здоровья мамы и будущего малыша. Они являются профилактикой анемии, поскольку исключают нехватку кислорода для ребенка. Гулять будущим мамам рекомендуется не менее 2-х часов в день.

Беременные женщины должны больше отдыхать. Не стоит перетруждать себя заботами по дому. Лучше посветить свободное время чтению книг о воспитании будущего ребенка.

Во время беременности женщина должна пребывать в спокойном эмоциональном состоянии. Ребенок, находясь в утробе, способен чувствовать любые перепады настроения, негативные эмоции мамы. Поэтому женщина должна испытывать как можно больше положительных эмоций и обходить стороной стрессовые ситуации.

Некоторые уверены, что первый год жизни малыша целиком зависит от того, как мама провела 9 месяцев своей беременности. Если будущая мама провела беременность в позитивном настроении, то и малыш в первый год жизни проведет спокойно.

Читайте также: