Водные процедуры для малыша

Водные процедуры для малышаКупание малыша дело ответственное и обязательное. Привычной средой обитания в животике мамы является жидкость, поэтому все дети любят купаться. Для того, что закрепить любовь к воде у ребеночка, нужно выполнять эту процедуру правильно.

Новорожденных купать тяжелее всего, так как мама и папа бояться, излишне нервничают. В первое время купать ребенка можно один раз в неделю, а в остальные дни протирать тело влажным полотенцем, но не забываем, что попу нужно мыть ежедневно. Привыкнув к малышу и став более уверенными можно приступать к купанию в детской ванночке. Как правило, родители осваиваются через месяц.

Рассмотрим несколько обязательных правил купания малыша

  1. Перед процедурой омовения приготовьте все необходимое.
  • Детская ванночка (желательно пластиковая).
  • Термометр (для измерения температуры воды).
  • Резиновый коврик, который кладется в детскую ванночку.
  • Губку для мытья тела, шапочку для мытья головы.
  • Махровое полотенце.
  • Гель или мыло для купания.
  • Пеленки, распашонки, подгузники.
  • Средства гигиены после купания (масло, присыпку).
  1. За 30 минут до начала купания покормите малыша, но не перекармливайте. Голодный ребенок будет выражать недовольство и с ним сложнее будет совладать.
  2. В ванночку кладем коврик и наливаем воду. Температура воды должна быть 36-37 градусов, проверяйте термометром. Так же можно опустить в воду свой локоть, должно быть комфортно, не горячо и не холодно. Если у ребенка нет аллергии, то хорошо добавить в ванночку раствор ромашки.
  3. Аккуратно кладем дитя в воду на спинку, хорошо придерживая. В первые пару минут ребенок может занервничать от смены обстановки, но потом быстро успокаивается. Обязательно следите, чтобы голова малыша была всегда над водой. Можно позволить ребенку повернуться и на животик, если он уже держит головку, ваша рука должна располагаться под животиком. Первые приемы водных процедур стоит начинать с 3-4 минут, постепенно наращивая время. Не стоит проводить в ванночке более 15 минут. Ни в коем случае нельзя добавлять горячую воду, когда дитя купается.
  4. Дети не любят мыть голову из-за попадания воды и мыла в глаза, поэтому используйте специальные шапочки для мытья головы. Они защищают лицо ребенка от попадания на него мыльного раствора.
  5. После купания малыша заверните его в полотенце и высушите. Нанесите защищающие от пересушивания кожи масла и присыпку. Оденьте подгузник и другую одежду или заверните в пеленку.
  6. Через 15 минут после купания покормите малыша и уложите спать.

Правильное купание ребенка позволит на всю жизнь закрепить в нем положительные эмоции от нахождения в воде. Это будет играть большую роль в дальнейшей жизни, напрямую влияя на чистоплотность и здоровье человека.

Читайте также: