Электроплита – хозяйка кухни

Электроплита – хозяйка кухниНа кухне у каждого человека имеется кухонная плита. На ней можно самым удобным образом приготовить вкусный обед или ужин. А знаете ли вы, что все электроплиты отличаются по виду поверхностей, по размерам, функциональности и другим техническим характеристикам? Их поверхности могут быть: эмалированными или из каленого стекла. По типу плиты делятся на: индукционные и с нагревательным элементом.

Преимущества электроплит

К преимуществам индукционных плит стоит отнести их удобство в эксплуатации. Они легко моются гелевыми чистящими средствами. Такая поверхность отличается тем, что куда бы вы не поставили кастрюлю, будет греться только посуда.

А плиты с конфорками имеют особенность нагреваться вокруг нагревательных элементов. Если не аккуратно пользоваться такой плитой, то запросто можно просто обжечься об ее поверхность.

Разновидности электроплит

Также электроплиты  могут быть:

  • отдельно стоящими;
  • настольными;
  • встраиваемыми.

Отдельно стоящие плиты самые распространенные. Их можно встретить практически на любой кухне. Их можно перемешать, а так же размещать в любой части комнаты.

К настольным моделям относятся небольшие приборы, которые помещаются на столешнице. Эти переносные модели используются, как правило, на дачах, во время ремонта.

А вот встраиваемые электроплиты чаще встречаются в ультрамодных интерьерах. Можно приобрести отдельно варочную поверхность и духовой шкаф. Обязательно нужно учитывать тот факт, что такие комплекты устанавливаются в мебель и перемещать их не возможно.

Материалы изготовления

Как уже было отмечено ранее, электроплиты могут иметь эмалированную  поверхность или из каленого стекла, стеклокерамики.

Эмалированные поверхности  с чугунными конфорками являются довольно удобными и практичными. Они устойчивы к любым механическим повреждениям, отличаются невысокой стоимостью и долговечностью.

Стеклокерамические поверхности прочные, несмотря на то, что это стекло.  При их производстве используется особое стекло, которое практически невозможно разбить, так изготовление его сложный процесс. Такие печи являются не только стильными и оригинальными, но и  практичными, долговечными и очень удобными в эксплуатации.

Чтобы не растеряться среди огромного ассортимента продукции на рынке, рекомендуется заранее определиться с необходимыми функциями, размерами и внешним видом электроплиты. При этом стоит учитывать будущий или настоящий дизайн кухни и мебели.

 

 

 

Читайте также: