Какие запахи не переносит кошачий нос

Какие запахи не переносит кошачий носМногие владельцы кошек задаются вопросом, какие запахи не переносят их питомцы. Ведь всем известно, что у котов очень сильно развито обоняние и они воспринимают запахи лучше людей.

Многие люди выясняют, какие запахи не переносят коты, чтобы закрыть для них доступ в отдельные помещения. То есть, если вы не хотите, чтобы ваш питомец разгуливал по кухне, когда вас нет дома, а закрытые двери не всегда останавливают вашего любимца, то здесь будет намного эффективнее сделать ароматический барьер.

Самым страшным и отпугивающим ароматом для котов является душистая рута. Но будьте осторожны, это растение не только отпугивает котов, но и является опасным для людей.

Также кошачьи носы не переносят запах:

  • цитрусовых;
  • специй и приправ;
  • уксуса;
  • некоторых молочных продуктов.

Конечно же, здесь все зависит от самих котов. Так, например, одни не выносят запах шоколада, корицы и мяты, а другие с удовольствием едят шоколад, нежатся в мяте и тащатся от корицы.

Но все коты категорически не переносят запах спиртного. Если от владельца есть запах перегара, то кот будет очень осторожен с ним и вряд ли пойдет на контакт. Также многие коты плохо реагируют на сигаретный дым. Хотя, если хозяева питомца курят в доме, то кот просто привыкает к запаху сигарет и перестает обращать на него внимание.

Как защитить свои цветы от кота

Если у вас есть любимые растения в доме, а кот никак не хочет оставить их в покое, то можно пойти на обман. Конечно же, можно купить специальный спрей для отпугивания котов, но вряд ли он благоприятно повлияет на само растение. Поэтому, в горшок с землей можно просто насыпать камушки или ракушки, а поверх их разложить кусочки марли смоченной в уксусе или эфирном масле апельсина. Можно положить и высушенные корочки цитрусовых.

Сказать определенно, какие запахи не переносят кошачьи носы довольно сложно. Так как все существа по-разному реагируют на те или иные ароматы. В любом случае, если вы хотите отпугнут своего домашнего питомца и запретить вход на определенную территорию или прекратить нежелательные действия любимца, то действуйте очень аккуратно, чтобы не навредить животному. Лучше всего использовать натуральные эфирные масла, которые не принесут вред коту.

Читайте также: