Минимализм в интерьере

Минимализм в интерьереМинимализм в интерьере отличается некоторыми особенностями. Такой стиль пользуется большим спросом в последнее время. Для него характерно наличие минимума предметов в помещении, строгие формы и четкие контрастные тона.

Преимущества минимализма

К основным преимуществам данного стиля стоит отнести его  функциональность. Как правило, квартиры выдержанные в стиле минимализма являются: просторными, светлыми и грамотно продуманными.

В таких интерьерах нет посторонних декоров. Каждая вещь  является функциональной и имеет свое предназначение. В стиле минимализма, как правило, нет люстр. Все светильники в помещении встроенные, с простыми формами и дают рассеянный свет. Если же используется люстра, то она выдержана в строгом стиле, без излишеств, по принципу – лампочка и абажур.

Цвет и материал

Что касается цветовой гаммы, то она состоит из основных цветов: черного, серого и белого. Также, чтобы разнообразить интерьер, можно внести немного контрастного яркого цвета.

Отделка интерьера проводится в таком стиле предпочтительно только натуральными материалами. Как правило, используются: дерево, кирпич, штукатурка и бетон.

Немного из истории

Этот стиль пришел к нам из далекой Японии, где ценят простоту и достоинство. В японских домах практически не было мебели, а ремонты делали из бумаги, дерева и камня. Все вещи в дома хранились в скрытых нишах.

Такой стиль делает помещения более просторными и очень уютными. Главное, правильно подобрать цветовую палитру.

Для каких помещений подходит?

Несмотря на свою простоту, этот стиль с успехом используется довольно богатыми людьми. Они часто отдают предпочтение минимализму при оформлении не только своего жилья, но и офиса.

Нужно стараться, чтобы вся мебель имела прямые формы и гармонировала друг с другом. Все предметы мебели должны иметь глянцевую поверхность.

В стиле минимализм можно оформить любое помещение: офис, гостиную, кухню, детскую или прихожую. Этот стиль подарит своим владельцам спокойствие и расслабление.

 

Читайте также: