Польза от морковки

Польза от морковкиМорковка не только питает наш организм, но и защищает его от различных заболеваний. Она понижает холестерин, выводит токсины из организма, помогает при сердечно – сосудистых заболеваниях и тому подобное. Этот овощ содержит в себе  большое количество витаминов А, С, К. Также в морковке содержится бета – каротин, клетчатка и  калий. Морковку можно встретит практически в любом кулинарном блюде.

Морковка в рационе – залог здоровья

Многие люди любят морковку из-за ее приятных вкусовых качеств, хрустящей структуры. Мы привыкли к тому, что морковка имеет приятный оранжевый цвет. Хотя на самом деле, она может  быть белой или пурпурной. Здесь все зависит от сорта.

Врачи рекомендуют регулярно есть морковку людям, у которых имеются проблемы со зрением. Так как в ней преобладает большое количество витамина А, который улучшает зрение, укрепляет волосы. Также ученые доказали, что если съедать одну морковку в день, то можно сократить риск получения инсульта.

Полезные свойства морковки

Также морковка очень полезна и при заболеваниях печени. Она хорошо влияет на состояние кожи, работу желудка и кишечника. Морковка способствует разглаживанию морщин, увлажняет и питает нашу кожу. Некоторые люди потребляют морковку в качестве слабительного.

Морковка обязательно должна быть в ежедневном рационе каждого человека. Ведь этот овощ не только вкусный и сочный, но и очень полезный для нашего организма. Стоит отметить, что кулинары используют морковку практически во всех блюдах. Она полезна в сыром виде, вареном, жареном, сыром, тушеном. Даже после длительной обработки, морковка сохраняет все свои полезные качества. Имейте в виду, если каждый день выпивать стакан свежевыжатого морковного сока, можно пополнить все необходимые витамины в своем организме.

Читайте также: