Как почистить серебро в домашних условиях

Как почистить серебро в домашних условияхСеребро актуально во все времена. В магазинах предоставлен необычайно большой ассортимент серебряных украшений на любой вкус. Если вы любите этот благородный металл, то стоит научиться за ним правильно ухаживать. Ведь серебру свойственно со временем темнеть и терять свой первоначальный внешний вид.

Почему темнеет серебро

Спровоцировать потемнение серебра могут разные факторы. Это и пот на теле у людей, и морская вода, и неправильное хранение украшений, и высокая влажность. К тому же, специалисты утверждают, что потемнение металла связано с естественным процессом. И предотвратить его невозможно. Главное, научиться, как правильно чистить серебро.

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях

Существует много разных способов, как почистить серебро в домашних условиях. Давайте более подробно рассмотрим основные методы. Стоит отметить, что для чистки серебра понадобятся такие простые средства, как средство для мытья посуды, сода, зубная паста.

Итак. Чистка серебра подручными средствами довольно простая.

  • Если вы решили использовать простую зубную пасту, то лучше остановить выбор на гелеобразной или цветной пасте. Не забудьте подготовить и мягкую зубную щетку. Натрите цепочку пастой, по тому же методу, как чистите зубы, потом тщательно прополощите изделия проточной водой и вытрите мягкой тряпкой.
  • Также серебро можно почистить и нашатырным спиртом. Налейте немного нашатыря в теплую мыльную воду, и опустите туда изделие минут на 15. После этого промойте изделие водой. Это самый популярный способ среди владельцев серебряных украшений.
  • Если вам надо очень быстро почистить серебро, то возьмите оливковое масло и мягкий материал. Масло нанесите на ткань и тщательно протрите серебряное изделие. После этого промойте его теплой водой и вытрите.

Мы рассмотрели самые популярные и эффективные методы чистки серебра, которые пользуются самым большим спросом.

Читайте также: